Выписать из квартиры мужа без его согласия

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Есть определенные особенности, которые нужно учитывать перед обращением в суд. Часто возникают дополнительные вопросы, касающиеся выписки человека, которого длительное время не было в квартире. Статья 71 ЖК РФ регламентирует, что обособленный факт длительного отсутствия жильца в квартире не поможет выписать из квартиры не проживающего. Статья 72 предлагает правомерный выход из этой ситуации: нужно воспользоваться правом на принудительный обмен муниципального жилья. Также очень сложно выписать ребенка из муниципальной квартиры.

Существуют определенные особенности, регламентирующие выписку из квартиры, для которой выполнена процедура приватизации. Если приватизация проводилась супругами вместе, и в этом процессе принимали участие родственники бывшего супруга, то выписать из квартиры не собственника невозможно. Если они отказались от доли в квартире, то есть приняли решение упустить долю ради проживания, тогда суд не может принять решение в пользу их выписки. Можно разменять квартиру, однако потребуется согласие бывших родственников. Без него никаких действий с жильем совершать нельзя.

Как нужно действовать, чтобы выписать из квартиры человека, прописанного в ней

Жилец выписывается сам, если регистрируется в другом жилье или переезжает. Принудительное снятие с учета осуществляется по решению суда и возможна при наличии веских оснований: отсутствии гражданина длительное время, неуплате коммунальных платежей и так далее.

Владелец квартиры может прописать в нее человека по согласию (письменному) всех владельцев этого помещения. Исключение составляет ребенок – он автоматически ставится на учет по месту регистрации одного из родителей без получения разрешения на это от собственника.

Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

Непосредственным актом, который содержит императивное и обязательно для органов регистрации распоряжение о выписке бывшего супруга, является судебное решение. Простой воли собственника на это недостаточно, поскольку имеется множество нюансов, учет которых необходим при разрешении вопроса о лишении права проживания в жилом помещении.

Обращение в районный суд, по общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, осуществляется по месту жительства ответчика. В данном случае оно обычно совпадает с местом жительства истца, но, если супруги стали после расторжения брака проживать раздельно, следует подавать иск в орган правосудия, соответствующий месту пребывания ответчика, за исключением случая, установленного гражданско-процессуальным законодательством.

Рекомендуем прочесть:  Если у квартиры нет собственника кому она принадлежит

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

Основанием для судебного иска станет свидетельство о разводе, в суде нужно подтвердить, что квартира является именно вашей собственностью, и бывший супруг не имеет на нее прав. Дело может рассматриваться достаточно долго, особенно если вторая сторона будет игнорировать приглашения на заседания, но в итоге вы сможете добиться возможности выписать супруга и использовать имущество по своему усмотрению.

Чтобы выписать из квартиры недобросовестного нанимателя, сначала пишется уведомление в муниципальный орган, который должен отправить жильцу письменное предупреждение. После этого соседи составляют исковое заявление в районный суд. Судебные органы будут проверять все жалобы и оплату коммунальных счетов, после чего будет принято решение о выселении и снятии с учета. В любых сложных случаях лучше предварительно обратиться к юристу: он подскажет, какие документы собрать, чтобы быстрее доказать свою правоту.

Как выписать из квартиры супруга (мужа или жену) без его согласия, если я собственник: алгоритм действий

Единственным основанием для утраты права пользования в подобных случаях является развод, но гражданским супругам придётся искать другие способы, чтобы доказать прекращение отношений. Например, показания свидетелей о том, что муж и жена не ведут общее хозяйство. Но как выписать из квартиры гражданского мужа без его согласия?

  1. Первый шаг – сбор подтверждений вины жильца. Нужно доказать суду, что гражданин не просто совершает противоправные действия, но делает это регулярно;
  2. Имея на руках доказательную базу, можно составить иск и подать в суд. В течение пяти дней выносится решение о принятии к производству, либо заявление возвращают с указанием причин;
  3. Если обращение в суд напрямую невозможно, то необходимо в местную администрацию написать жалобу с требованием выселить нарушителя, приложив доказательства вины. Должностные лица проверят информацию, отправят жильцу предупреждение и дадут время, чтобы исправить ситуацию. Если он этого не сделает, администрация инициирует выселение через суд;
  4. В случае положительного решения суда истец может подойти с постановлением о выселении в паспортный стол и выписать ответчика даже без его присутствия.

Всё о том, как выписать мужа из квартиры без его согласия, если я собственник, а он им не является: как быть, если мы состоим в гражданском браке

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия? И тем более, как выписать жену из квартиры до развода? Можете, но только через суд. Причем, придется доказать, что вы это делаете не с целью сделать человека лицом без определенного места жительства или отомстить за что-то.

Как выписать из квартиры гражданского мужа без его согласия?
Все зависит от того, как понимать данное словосочетание — «гражданский муж» или «гражданская жена». Если в распространенном смысле — просто сожитель или сожительница — то все гораздо проще, чем в законном.

Можно ли и как выписать из квартиры человека без его согласия: имеет ли право на это собственник

Очень трудно, почти невозможно лишить прописки несовершеннолетних детей. Для выписки ребенка нужно получить разрешение органов опеки. Могут отказать, если материальное положение его в результате ухудшится. Ребенка, владеющего долей в жилище или им полностью, снять с учета нельзя.

  • исковое заявление. Отметим, что суд не занимается выпиской. Он может только прекратить пользование жильем;
  • документы на жилье. Договора найма, свидетельство о собственности;
  • квитанции о коммунальных платежах;
  • свидетельские или иные доказательства об асоциальном поведении гражданина;
  • справки, подтверждающие наличие у него другого жилья;
  • справка о зарегистрированных в указанном жилище;
  • квитанция об уплате госпошлины.
Рекомендуем прочесть:  Как узнать скидку по осаго

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его ведома

В данном случае мы имеем ситуацию, при которой жена – собственник квартиры дала согласие на вселение в свою квартиру члена своей семьи – супруга. По закону муж, как член семьи, имеет право пользования данной квартирой наравне с собственницей. При этом неважно, как супруга получила право собственности на квартиру.

Да, но только Вам придется обратиться в суд. Только вот уведомить Вашего супруга об этом суд все же будет должен. Возможность выписки и выселения гражданина без его согласия предусмотрена законодательством, однако суд будет учитывать множество факторов. К примеру, будут изучены ваши взаимоотношения, проживает ли Ваш муж с Вами, ведете ли Вы совместное хозяйство в данный момент и т. д.

Выписать бывшего мужа без согласия из квариры

2. На втором этапе собрать документы, а именно:

  • взять выписку из домовой книги, подтверждающую факт того, что она не выписалась, после досудебного уведомления.
  • копию финансово-лицевого счета (для Москвы возможно получение ЕЖД (Единого жилищного документа))
  • документы, на основании которых граждане владеют квартирой (это могут быть как договора купли-продажи, дарения, передачи, так и свидетельства о наследовании по завещанию или закону, решения судов и т.п.)
  • свидетельства о браке и разводе
  • желательно запросить выписку из ЕГРН (Единого Государственного Реестра Недвижимости)

Средний срок выписки человека, будь то жена или муж, или абсолютно посторонний человек, составляет от четырёх до шести месяцев, в случае допущения технических ошибок со стороны суда, переноса дела, подача апелляции бывшей женой, срок может быть увеличен и до года.

Как выписать из квартиры человека без его согласия (бывшего мужа)

С выпиской из приватизированной квартиры, приобретенной супругами до брака, проблем не возникнет. Статья 31 Жилищного кодекса устанавливает прекращение права пользования жильем супруга/супруги в момент официального расторжения брака. Для этого нужно написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд. Право быть прописанными и пользоваться вашим жильем утрачивают также родственники мужа (например, его родители или брат, сестра, тетка и т.д.). Речь при этом не идет о совместных детях.

Если квартира, из которой вы хотите выписать бывшего супруга или супругу находится в муниципальной собственности, то подтверждение факта не проживания в ней этого человека может служить основанием для снятия его с регистрации. Обратившись в суд и представив доказательства (к примеру, из поликлиники о том, что он не обращается несколько лет за медицинской помощью, или из почтового отделения, показания соседей, сведения участкового и т.д.), выписать бывшего супруга можно через год-два после того, как он съехал с квартиры. Человек просто признается утратившим право на пользование жилплощадью.

Ссылка на основную публикацию