Выход из декретного отпуска на работу после 3 лет права

Выход из декрета на работу: основные нюансы

Если компания, в которой работала беременная женщина, ликвидируется, то трудовые отношения могут быть прерваны. Работодатель обязан оповестить об этом женщину письменно за один месяц. А также он должен выплатить ей сумму, которая соответствует средней заработной плате за месяц. Если на этот момент оставались неиспользованные дни отпуска, то их тоже оплачивают.

Выход на работу после декрета

Многие женщины задаются вопросом: возможно ли, что работодатель предпочтет оставить сотрудника, временно заменяющего основную работницу, а не ее саму? Ответ — нет. В обязанности работодателя включено сохранение должности за женщиной, пребывающей в декрете, до его окончания. Пока мамочка находится в отпуске по уходу за малышом, ее должность не подлежит сокращению, а женщина не может быть уволена, ее место не имеет права занять другой постоянного работника. Это отражено в ст. 256 Трудового кодекса. На время отпуска нанимается работник, с которым заключается срочный трудовой контракт, где не указывается конечная дата. Вместо этого в контракте пишется: «до момента выхода основного работника». Поэтому, лишь только вы начнете работать, временный сотрудник должен быть уволен либо переведен на другую свободную должность, если пожелает.

Как оформить выход на работу после декретного отпуска

Например, если сотрудница после родов написала заявление о предоставлении отпуска по УзР до достижения им 1,5 лет, а дата рождения ребенка — 05.05.2015, тогда выйти на работу ей потребуется 06.11.2016. Но поскольку эта дата выпадает на воскресенье, выход на работу должен произойти на следующий день — 07.11.2016.

Рекомендуем прочесть:  Правило тишины многоквартирном доме

Выход на работу после декрета: когда и как

Встречаются на практике и такие ситуации, когда женщина (или другой родственник малыша, ухаживающий за ним) по объективным обстоятельствам не может выйти на работу в срок — к примеру, из-за отсутствия мест в детском саду. Законодательно установленных прав для матерей на этот случай не имеется, однако вопрос может быть решён по согласованию с нанимателем. Существует два вполне законных варианта решения проблемы:

Получи компенсацию и пособие

  • Шаг 1. Сотруднице предоставляется отпуск по беременности (на основании листа нетрудоспособности). Период больничного отмечается в табеле «Р».
  • Шаг 2. По истечению «родового» отпуска женщина оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (на основании заявления). Период отпуска отмечается в табеле «ОЖ».
  • Шаг 3. В день, следующий за трехлетием ребенка, женщина выходит на работу (отметка в табеле – «Я»).

7 секретов удачного выхода на работу после декрета

На самом деле стресс, вызванный выходом на работу, надо просто пережить, стиснув зубы и распланировав свои дела. Обязательно позаботьтесь о своем отдыхе, чтобы ваша жизнь не стала кошмаром, ведь по выходным вы трудитесь не покладая рук дома, а в будни — в офисе.

Сотрудница выходит на работу после декрета

Однако такой вариант не всегда подходит работодателю. Особенно, если до декрета сотрудница была материально-ответственным лицом. В таком случае даже при кратковременном выходе на работу, предполагающую полную материальную ответственность (например, на должность кассира) можно говорить о смене материально-ответственного лица, что требует обязательного проведения инвентаризации.

Выход на работу раньше, позже и во время декретного отпуска

Охраняя интересы мамочки при неполном трудовом дне, закон оставил за ней право получать пособие на ребенка. Если же сотрудница вышла из декрета на полный рабочий день, тогда в этом случае положенная по закону выплата пособия по уходу за ребенком прекращается.

Рекомендуем прочесть:  Как найти хозяев квартиры по адресу

Выход на работу после декрета

Первый случай. Беременность наступила, когда у женщины закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В таком случае она уходит в отпуск по беременности и родам на основании справки из женской консультации. А потом во второй декрет. Поскольку за первого ребенка ей платят только компенсационную выплату в размере 50 рублей, то для расчета отпускных и пособия будет браться тот же период, что и при оформлении первого декрета.

Выход из декретного отпуска на работу после 3 лет права

В данном случае сходными можно назвать отношения по выплате женщине пособия до достижения ребенком полутора лет. Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н) выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Ссылка на основную публикацию