В каких случаях платится 13 подоходный налог при продаже квартиры

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

В налоговом законодательстве за человеком, продавшим принадлежавшее ему крупное имущество, закреплена обязанность уплатить подоходный налог. В статье 208 Налогового кодекса в числе налогооблагаемого имущества упоминается любая недвижимость, в том числе квартира. В 2016 году вступают в действие некоторые поправки, касающиеся уплаты НДФЛ на квартиры.

Какой налог нужно выплатить с продажи квартиры

Кроме того, с начала 2016 года в силу вступили новые поправки к закону, в соответствии с которым он рассчитывается и выплачивается. В то же время для квартир, которые удалось продать и приобрести до 31 декабря 2015 года действуют старые правила. Но как в этом разобраться неопытному человеку?

В каком случае при продаже квартиры платится налог 13 процентов

Регулярные поправки, которые вносят в нормативы Налогового Кодекса России, призваны для обеспечения прозрачности операций с недвижимостью. Закон строго регламентирует отношения не только между сторонами, принявшими участие в сделке, но и с налоговой базой. Приобретение недвижимости, полученной в собственность, приравнено к источнику дополнительного дохода.

Налогообложение на продажу квартиры: ставка, расчет и вычет

Этот вид вычета можно применить только по ранее купленной квартире. Ведь при получении квартиры в наследство или в случае дарения вам квартиры, никаких расходов на квартиру не производилось. А значить, можно воспользоваться только стандартным имущественным вычетом в один миллион рублей. А по квартирам, купленным с использованием материнского семейного капитала сократить доход можно на всю сумму расхода, включая сумму МСК. По этому поводу были разногласия, однако многочисленные письма налоговиков, а также ст.220 НК подтверждают такую возможность.

Рекомендуем прочесть:  До какого возраста предоставляются вычеты на детей в 2019 году

В каких случаях платится 13 подоходный налог при продаже квартиры

  • по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя;
  • в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса);
  • до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).

Какой налог с продажи квартиры необходимо оплатить

Кто должен разобраться с уплатой налогов? Каждый собственник, который продал недвижимость целиком или долю в праве собственности. То есть каждый, кто фигурирует в договоре купли-продажи на стороне продавца. Если продавцов несколько — каждый из них самостоятельно отчитывается перед налоговой службой.

Продажа квартиры без уплаты налога

  • Копия паспорта заявителя и его идентификационного кода;
  • Копия подписанного договора покупки-продажи самой квартиры;
  • Расписка о получении денежных средств за проданную квартиру или банковская справка со счёта о сумме перевода, которая должна совпадать с указанной в договоре;
  • Если это долевая собственность, дополнительно подаётся заявление о распределении налога.

Как платится подоходный налог (НДФЛ) с продажи квартиры

Существуют определенные особенности, которые имеет подоходный налог с продажи квартиры, и о них обязательно необходимо знать каждому налогоплательщику. Особой ситуацией является продажа недвижимости, находящейся в долевой собственности у нескольких лиц. Каким образом рассчитать подоходный налог, если квартирой владеют, например, три человека в равных долях при ее стоимости в 2 150 000? Как было посчитано ранее, с учетом имущественного вычета в 1 млн. руб. необходимо выплатить 149 500 руб. в бюджет. Если собственниками являются три совершеннолетних человека, то данное налоговое бремя распределяется между ними в соответствии с их долями.

Рекомендуем прочесть:  Сколько приставы могут удерживать из зарплаты по исполнительному листу

Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности в 2019 году

1. Налог при дарении — Гражданский муж юридически не признается официальным родственником, то есть по закону — вы не муж и жена. Поэтому вы с сыном получили подарок от гражданина, не являющегося вам близким родственником, и вы должны заплатить 13% от своих долей налог при дарении недвижимости, а именно 333 333 *13%= 43 333 руб каждый. Декларацию следовало подать до 30 апреля 2015 года, т.е. вы можете ее подать сейчас, уплатить налог, затем налоговая вышлет квитанцию с расчетом штрафа и пени.

Какой налог с продажи квартиры в 2019 году нужно платить: суммы НДФЛ, как уменьшить примеры расчета

Если же недвижимость была 3 года в собственности или 5 лет, то пенсионер не оплачивает НДФЛ в размере 13%. В этом случае нет необходимости обращаться в налоговые органы и предоставлять декларацию, так как соблюдены требуемые законом периоды владения квартирой.

Ссылка на основную публикацию