При покупке квартиры нужно ли согласие супруга в 2019

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

С другой стороны, в п. 3 ст. 34 СК РФ говорится о том, что в сделках с недвижимостью следует придерживаться определенного порядка. Так, для совершения сделки купли-продажи покупателю необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заверить письменное согласие супруга. Отсутствие этого документа служит нарушением порядка, поэтому открывает пути для оспаривания сделки.

Нужно ли согласие супруги при покупке квартиры

В доверенности должен быть указан срок, в течение которого супруг-представитель имеет право покупать квартиру и действовать от имени супруга-доверителя, а также объем полномочий представителя. При отсутствии в доверенности срока ее действия применяется правило ГК, по которому общий срок доверенности составляет 1 год. Из чего следует, что в доверенности на покупку квартиры обязательно должна быть указана дата ее выдачи — в противном случае она не будет являться официальным документом, удостоверяющим право одного супруга покупать и оформлять квартиру на имя другого.

Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры

А все же, зачем согласие супруга на покупку квартиры? Покупка квартиры – важный и ответственный шаг для семьи как с эмоциональной, так и с материальной точки зрения (см. Порядок покупки квартир на вторичном рынке). Любые судебные разбирательства по поводу совместно нажитого имущества могут стать причиной распада семьи.

Рекомендуем прочесть:  Размер единовременного пособия на рождение ребенка в 2019 году размер

Согласие супруга на покупку квартиры: когда необходимо, как получить, как приобрести без согласия

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ, если вторая половина сможет доказать, что покупка квартиры совершена при том, что супруг или Продавец недвижимости знали о категорическом возражении по поводу такого приобретения, сделка при обращении в судебные органы, вероятнее всего будет признана недействительной по закону.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры

Если же такое случилось, второй супруг вправе просить в суде признать куплю продажу или дарение, без его согласия незаконной. На это у него год с момента подписания сделки. Время на подачу иска отсчитывается или со дня, когда стало известно об отчуждении имущества без согласия.

Как правильно составить письменное согласие супруга на покупку недвижимости (квартиры или дома)

То есть согласие потребуется только в тех случаях, где существует вероятность оспаривания сделки в рамках ч.2 ст.35 СК РФ, что, кстати, подтверждается и судебной практикой, которая, конечно, не обширна в виду сложности формирования доказательной базы, учитывая, что супруги, как правило, решают разногласия в досудебном порядке, но положительные решения все же есть.

Особенности оформления согласия супруга на покупку недвижимости

  • Лично явиться к нотариусу. В отличие от наследственных вопросов, здесь нет разграничения полномочий, и потому можно выбрать любую нотариальную контору.
  • Вызвать нотариуса на дом. Такую услугу оказывают практически все нотариусы. Однако в этом случае оформление документов будет намного дороже.

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры

С 2017 года регистрация сделок по приобретению квартир производится в отсутствие обязательного документа – нотариально оформленного согласия супруга на покупку недвижимости. Однако необходимость получения письменного одобрения установлена законодательством до настоящего времени.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли получить налоговый вычет при покупке машины в 2019

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2017-2019 году, оформленное у нотариуса

Законодательно требование о согласии мужа или жены на приобретение недвижимости неоднозначно. Необходимо оно не всегда и не при любых обстоятельствах. Разберемся, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2017-2019 году, а если нужно, то в каких ситуациях.

Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости

Таким образом, независимо от площади, стоимости или других характеристик, имущество должно быть поделено поровну, если оно было приобретено, когда супруги находились в законном браке. Тем не менее, практикующие юристы настаивают на том, чтобы каждая сделка в 2019 г. сопровождалась оформлением согласия со стороны одного из супругов. Это нужно для того, чтобы при разделе было очевидно, что вся недвижимость была приобретена по взаимной договоренности и на общие деньги из семейного бюджета. Единоличная покупка квартиры и владение ею возможно в исключительных случаях:

Ссылка на основную публикацию