Подоходный налог с больничного листа в 2019 году в рб

НДФЛ с больничного листа

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Облагается ли больничный лист НДФЛ и в каком размере

Больничный лист, также называемый листком нетрудоспособности — это документ, оформляемый по определённой государством форме. Он выдаётся в целом ряде случаев, собственно болезнь получателя данного листа — лишь один из них, поскольку также его выдают беременным женщинам и здоровым членам семьи заболевшего ребёнка, которые временно прерывают работу для ухода за ним.

Порядок уплаты подоходного налога с больничного листа

Некоторые работодатели неумышленно нарушают закон касательно предоставления компенсационных выплат, полагающихся по листку нетрудоспособности, по причине недостаточной осведомленности на эту тему. Для того чтобы избежать налоговой ответственности, настоятельно рекомендуем взять во внимание следующие аспекты:

Рекомендуем прочесть:  Расписка в получении денежных средств за земельный участок образец

Облагается ли налогом больничный лист? НДФЛ с больничного листа в 2017-2019 году

Есть ещё частный случай, когда с больничного листа в 2017 году налоги не взимаются — это усыновление ребёнка. Лист временной нетрудоспособности выдаётся при усыновлении ребёнка до 3 мес. на 70 дней. Датой рождения ребёнка будет считаться та, что указана в решении суда. НДФЛ с больничного листа, выданного по такому случаю, не удерживается.

Облагается ли больничный НДФЛ в 2019 году

  • Предприятие должно оплатить электрослесарю только первые 3 дня больничного периода, т.е. 500х 3= 1500 рублей.
  • Соответственно из них нужно удержать и НДФЛ: 1500*13/100=195 рублей.
  • Таким образом, работодатель должен выдать на руки компенсацию в сумме 1500-195=1305 рублей.
  • Остальные дни оплачивает ФСС, который выступит и налоговым агентом по удержанию НДФЛ.

Налоги с больничного листа в 2019 году

Начисляется ли подоходный налог на больничный лист? Ответ на этот вопрос кроется в статье 217 Налогового кодекса. В ней содержится перечень доходов физлица, из которых удерживается НДФЛ. Компенсации за время болезни в нем нет, из чего можно сделать однозначный вывод, что данный налог удерживать нужно, как и в обычных случаях непосредственно при ее выплате (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить же удержанный налог в бюджет налоговый агент – работодатель обязан не позже последнего числа месяца, в котором произвел выплату пособия в пользу своего сотрудника. Об этом прямо говорится в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса. Данное положение относительно новое: поправка относится к 2016 году.

Как взимается подоходный налог с больничного листа

При некорректном заполнении налоговый агент должен будет заплатить штраф за каждую неточность в размере 500 рублей. Столько же потребуется внести, если данные будут недостоверно указаны в 2-НДФЛ. Даже после оплаты штрафа потребуется новое оформление документов.

Рекомендуем прочесть:  Соглашение на расторжение договора аренды нежилого помещения

Облагается ли больничный лист НДФЛ в 2019 году

  • если период трудовой деятельности менее 5 лет, то выплачивается 60% от средней зарплаты;
  • если период работы больше 5 лет, но не достиг 8, то работник может рассчитывать на 80%;
  • в том случае, когда гражданин отработал 8 лет в одной организации, то берется полная оплата труда в период болезни, которая облагается НДФЛ.

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Выписка документа, подтверждающего факт нетрудоспособности работника, составляется в обязательном порядке согласно приказу Минздрава “Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности” №1345 от 21.12.2012 года.

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

Ссылка на основную публикацию