Налоговый вычет за продажу квартиры менее 3 лет

Как платить налог с продажи подаренной квартиры

Примечательно, что законом субъекта РФ соответствующие периоды могут быть уменьшены вплоть до нуля. Не исключено, что на уровне региональных правовых актов разница в подходах к регулированию доходов от продажи подаренных и обычных квартир будет отсутствовать или выражаться в иных критериях.

В свою очередь, гражданин, продающий квартиру, которая когда-либо куплена им, вправе уменьшить налогооблагаемую базу при исчислении налога на сумму расходов по приобретению данной квартиры. Разумеется — только если соответствующие расходы подтверждены (например, договором купли-продажи, банковскими документами).

Кто должен платить налог с продажи квартиры

​Платят ли налог с продажи квартиры? Это зависит от обстоятельств, сопровождающих куплю-продажу. В 2017 году вступили в силу изменения в Налоговом кодексе РФ касательно сделок с недвижимостью. Новый закон регламентирует сроки, порядок и льготы при исчислении взносов с доходов от продажи домов и квартир.

Налог с продажи приватизированной квартиры рассчитывается по общему алгоритму, учитывая сокращенный минимальный срок владения для данной категории. Началом отсчета периода является дата, указанная в свидетельстве о праве собственности. Касательно долей квартиры или дома ситуация несколько иная.

Как не платить или уменьшить налог при продаже жилья

Если Вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например, квартира была получена в наследство), или Ваши расходы на покупку были менее 1 млн.руб., то Вам определенно стоит воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья/земли в размере до 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Пример: В 2017 году Журавлева А.А. и Журавлева В.А. продали квартиру за 5 млн.руб. Квартира была получена по наследству и находилась в их долевой собственности (по 1/2) менее трех лет. В этом же году они купили новую квартиру за 6 млн.руб. так же в долевую собственность (по 1/2). При расчете налога они смогут применить стандартный налоговый вычет при продаже в 1 млн.руб. на весь объект жилья, а также воспользоваться имущественным вычетом от покупки новой квартиры по 2 млн.руб. на человека. Таким образом до 30 апреля 2019 года Журавлевым необходимо подать декларации 3-НДФЛ, в которых отразить сумму продажи, а также все применяемые налоговые вычеты. Платить налог им не придётся, так как он будет полностью покрыт вычетами (5 млн.руб./2 собственника — 500 тыс.руб. стандартный вычет — 2 млн.руб. имущественный вычет = 0 руб.)

Рекомендуем прочесть:  Можно ли продать долю в доме без согласия других собственников

Налоговый вычет при продаже квартиры — изменения, как получить

Продавая квартиру либо иной объект недвижимости, продавец получает прибыль. С суммы этой прибыли нужно заплатить налог. Но его размер можно снизить при подаче декларации, применив на продажу соответствующий налоговый вычет. Данный вычет будет зависеть от продолжительности владения объектом. Если в собственности жилье находилось меньше чем три года, налогооблагаемую сумму можно снизить не более чем на 1 000 000 рублей. С остатка суммы нужно будет заплатить налог.

В случае реализации квартиры, которая оформлена в совместную либо долевую общую собственность, сумма вычета будет распределена между всеми владельцами данного объекта недвижимости исходя из доли каждого из них, либо по достигнутой между совладельцами договоренности.

Особенности вычета при продаже квартиры

Внимание! Квартира, приобретенная до 1 января 2016 года, может быть продана без уплаты налогов через 36 месяцев с момента покупки. А недвижимое имущество, приобретенное после приведенной даты, подлежит безналоговой продаже только через пять лет, то есть не раньше первого января (к примеру) 2021 года.

Часто менять квартиры не слишком выгодно, исходя из нормативных актов Российской Федерации. Если, не прожив и пяти лет, придется продавать жилье, при этом оно у владеющего не единственное (этот момент является важным в данном случае), закон обязывает уплатить 13% со стоимости при продаже недвижимости.

Налог за продажу квартиры в собственности менее 3 лет

Форма 3-НДФЛ заполняется в 2 экземплярах. Первый пакет сдается в налоговую инспекцию. На втором экземпляре ставится отметка госоргана. Он остается у вас для подтверждения своевременной подачи документов. Подоходный налог оплачивается через любой банк или онлайн-сервисы. Верные реквизиты лучше узнать в инспекции или зайти на сайт ФНС.

НДФЛ не подлежит уплате, когда с момента получения полномочий собственника прошло 3 года или 5 лет при регистрации права после января 2016 г. Простой способ определения срока – свидетельство (выписка) о праве на имущество, где отражена дата перехода права. Однако есть исключения:

Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности в 2019 году

При покупке имущества налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн. руб., но за всю жизнь налогоплательщик может получить такой вычет только один раз. При приобретении жилья после 2014 года, если ранее вычетом при покупке гражданин не пользовался, вычет можно заявить по разным объектам недвижимости, если по одному не было полного погашения.

Если Вы сочтете необходимым уменьшить доходы на расходы, то к налоговой декларации следует приобщить:
— документы подтверждающие расходы, понесенные в 2010 году на покупку квартиры;
— свидетельство о браке;
— мировое соглашение;
— свидетельство о регистрации собственности на Вас;
— свидетельство о расторжении брака;
— документы о продаже квартиры.

Рекомендуем прочесть:  Действителен ли договор аренды земельного участка без регистрации

Особенности продажи квартиры, находящейся в собственности до 3 лет (5 лет) и более

В любом случае после продажи квартиры у гражданина возникает обязанность уплатить НДФЛ. Но при этом у него появляется и право на получение имущественного налогового вычета – размер этой суммы зависит от срока владения имуществом:

  • Более 3 лет – в этом случае размер вычета равен стоимости квартиры, которая указана в договоре. По сути, во время такой сделки продавец вообще не обязан платить налог.
  • Менее 3 лет – в такой ситуации максимальный размер вычета равен 1 млн. руб., вне зависимости от стоимости квартиры. На остаток полученных от продажи средств будет начислен налог. Если квартира стоит меньше 1 млн. руб., то размер вычета равен ее стоимости – в этом случае налог также платить не придется.

Самое важное о налоговом вычете при продаже квартиры, находившейся в собственности менее и более 3 (5) лет

Да, можно. В соответствии со статьёй 217 НК РФ не подлежат налогообложению не все доходы пенсионеров, а только пенсии и иные связанные с этим выплаты. Доходы, полученные пенсионерами от других источников, облагаются в общеустановленном порядке. Следовательно, они наравне со всеми обязаны платить налог с доходов от продажи жилья и, соответственно, имеют право на применение вычетов.

Следовательно, расчёт налога будет выглядеть следующим образом: (2,5 – 1) * 13% = 0,195, то есть 195 тыс. руб. Отсюда следует вывод, что Петрову гораздо выгоднее будет продать жильё ещё через год, чтобы быть освобождённым от налога.

  • В качестве другого варианта экономии на налоговых платежах Петрову следует рассмотреть льготу в виде уменьшения налогооблагаемой базы на сумму произведённых расходов. Расчёт налога будет таким: (2,5 – 2,2) * 13% = 0,039, то есть 39 тыс. руб. А если бы цена продажи была равна стоимости её первоначального приобретения, то размер НДФЛ составил бы 0: (2,2 – 2,2) * 13% = 0.

    Как при продаже квартиры получить налоговый вычет

    До 2016 года общий срок владения недвижимостью, освобождающий гражданина от уплаты налога, был равен 3 годам независимо от способа ее получения. Однако, с нового года вступили в силу изменения, увеличившие срок до пяти лет. Трёхлетний срок законодатель оставил для недвижимости:

    Светин Д. А. в 2015 году продал приобретённую годом ранее квартиру. Реальная сумма сделки составила 3 955 700 р. Чтобы не уплачивать налог, Светин указал в договоре сумму в размере 950 000 р., а остальная часть денег была оформлена по расписке. Кадастровая стоимость составила 3 100 000 р. Несмотря на то что сумма по договору меньше фиксированного размера налогового вычета Светин должен будет отчислить государству подоходный налог в размере 282 100 р.

  • Ссылка на основную публикацию