Налог продажи в приватизированной квартиры менее 3 лет в собственности

Налог с продажи квартиры в собственности меньше 3 лет

Сфера недвижимости многогранна. Здесь есть множество подводных камней. Допустим, вы приобрели квартиру, которая с течением времени разонравилась или доставляет неудобства малая квадратура. Да, черт подери, соседи пляшут до 3 ночи и с ними ничего нельзя сделать! Что в таком случае предпринять? Возможно, вы задумали продать свою квартиру. Но есть маленький нюанс – Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает подоходный налог физических лиц. И в этот налог включается доход от продажи квартиры, которой физическое лицо владеет менее трёх лет. Как избежать затрат или, хотя бы, уменьшить их? Расскажем дальше.

Какой налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет

К расходам относятся траты на нотариальные услуги и адвокатов, ремонтные работы в квартире и т.д. В таких ситуациях при подаче декларации 3-НДФЛ прикладываются все чеки. Если расходы превышают доходы, то уплата налога не потребуется, но декларацию, в любом случае, нужно предоставить.

Продажа приватизированной квартиры менее 3 лет в собственности

  • Документ, указывающий актуальную рыночную стоимость недвижимости.
  • Грамотно составленный договор купли-продажи.
  • Бумаги, подтверждающие проведение ремонта и перепланировки приватизированной квартиры.
  • Письменное соглашение соответствующих государственных органов на реализацию доли имущества, которое принадлежит лицу, не достигшему восемнадцатилетнего возраста.

Как исчисляется налог с продажи только что приватизированного имущества

Обратите внимание, что в вашем случае в связи с возникновением права собственности на реализуемую недвижимость после 1 января 2016 г. необходимо учитывать положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ, в котором определено условие, что если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Рекомендуем прочесть:  Документы для получения пособия при рождении второго ребенка в 2019

Как продать квартиру в собственности менее 3 лет, основные способы

  1. Принимается решение о продаже собственности (получение согласия у всех совладельцев недвижимости, для находящихся в браке — нотариальное оформление разрешения на проведение сделки от второго супруга).
  2. Назначить стоимость квартиры на основе адекватного анализа местного рынка недвижимости.
  3. Собрать необходимые для совершения сделки документы (полный перечень будет приведен ниже).
  4. Найти реального покупателя (письменно оформить задаток на покупку квартиры).
  5. Выписать всех зарегистрированных в квартире лиц (производится при личном присутствии в территориальном паспортном столе).
  6. Встать в очередь в местный Росреестр для оформления права собственности покупателя (учитывая большие очереди в данных организациях, запись следует производить за один-два месяца от предполагаемой даты проведения сделки).
  7. Оформить и подписать ДКП и акт приема-передачи собственности новому владельцу.
  8. Получить оговоренную сумму денег, написать подтверждающую это расписку и передать ее новому собственнику (расписка необходима для регистрации факта владения недвижимостью в Росреестре).
  9. Пройти регистрацию прав нового владельца квартиры в Росреестре, забрать оформленные документы.
  10. Заполнить и подать в местную налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (предварительно выбрав и указав наиболее предпочтительный вариант налогообложения, срок подачи – не позднее 30-го апреля года, следующего за датой совершения сделки).
  11. Оплатить налог на доходы, полученные в результате проведения сделки с недвижимостью (производится до 15-го июля года, следующего за датой совершения продажи жилья).

Продажа квартиры менее 3 лет в собственности — какой налог на продажу

Правительство в ближайшее время может хотеть отменить данный вид сбора (январь 2006 — налог на доход физ лиц), а статья 311 НК предполагает отмены налогов, взимаемых несколько раз с граждан. Она предполагает образ единого налога, подавать который надо раз в год.

Рекомендуем прочесть:  Облагается ли налогом больничный лист по болезни в 2019 году

Как не платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности в 2016

Если квартира была приобретена в новостройке посредством договора долевого участия, акт приема-передачи был подписан в 2011 году, а право собственности было оформлено в 2014 году, то платить налог с продажи все же придется, так как официальный срок владения ею составит менее трех лет.

Как продать квартиру в собственности менее 3 лет

Ставка налога зависит от налогового статуса гражданина. Так, для резидентов РФ, то есть постоянно пребывающих на территории РФ более 183 дней в году, ставка стандартная и составляет 13 %. Нерезидентам РФ придется выложить сумму гораздо больше – целых 30 % с дохода от продажи.

Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности в 2019 году

Чтобы сэкономить на заполнении декларации (в среднем за ее заполнение частные организации берут 500 — 2000 руб), можно самостоятельно разобраться, там нет ничего сложного. Следует скачать программу и интуитивно ее заполнить, см. как заполнить декларацию при продаже имущества, (здесь смотрите как заполнить сведения о себе, а коды ставите другие):

О налоге при продаже квартиры менее 3 лет в собственности: что важно знать

Наиболее распространённая схема ухода от налогообложения при реализации квартиры, срок владения которой составляет не более 3 (5) лет, — искусственное занижение стоимости. В данном случае ссылаться к правилу о том, что за квартиры, которые стоят не много денег (меньше 1 миллиона российских рублей), подоходный сбор не выплачивают.

Ссылка на основную публикацию