Налог при продаже квартиры полученной в дар от близкого родственника

Налог с продажи подаренной квартиры

Такое нововведение действует с начала 2016 года и вызвано оно тем, что очень часто происходит занижение стоимости жилья в соглашении о его продаже. Применение же за основу именно кадастровой стоимости имущества позволит рассчитать налог более правильно.

Как платить налог с продажи подаренной квартиры

Данная особенность наблюдается и при сопоставлении налогообложения дохода от продажи квартиры, купленной налогоплательщиком самостоятельно и доходов от продажи недвижимости, подаренной гражданину. Разница между соответствующими схемами налогообложения будет прослеживаться:

Всё о том, нужно ли платить налог при продаже, если квартира подарена, и когда можно подарить жилье, полученное по дарственной

Понятие купли-продажи и основные нюансы сделки содержатся в гражданском кодексе. В его статьях вы можете ознакомиться с важнейшими пунктами, сопровождающими данную сделку. Но главный вопрос остается без ответа. Нам необходимо понять, стоит ли платить налоги в данной ситуации, а также, обязательна ли эта процедура?

Вопросы и ответы

Добрый день! В 2015 г., я купила квартиру за 3160000 рублей, оформила ее на себя. В 2016 году я подарила квартиру своей маме. На сегодняшний день мы хотели бы продать данную квартиру, есть покупатель, за ту же сумму. Кадастровая стоимость квартиры 2800000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Продажа квартиры при наличии несовершеннолетних детей

Какие надо платить налоги при продаже, дарении и наследовании квартиры

— стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения. Договорная стоимость недвижимости также не должна отличаться от рыночной более чем на 20% в сторону повышения или понижения (ст. 40 НК РФ) — в этом случае она не вызовет сомнений у налоговой и позволит получателю начислить справедливый налог на подарок. С 1 января 2016 года договорную стоимость по аналогии с рыночной тоже сравнивают с кадастровой. Для целей налогообложения договорная стоимость недвижимости не должна составлять от кадастровой менее 70%.

Продажа квартиры после дарения менее 5 или 3 лет

Существует еще один случай, при котором налог на доходы физических лиц можно существенно уменьшить. Это когда в год продажи подаренной квартиры покупается другое жилье. База для налогообложения в данном случае определяется исходя из разницы между вырученной суммой при продаже квартиры и расходами на покупку нового жилья.

НДФЛ при продаже подаренной квартиры

Вместо получения вычета гражданин может уменьшить сумму доходов от реализации квартиры на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с ее приобретением (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В комментируемом письме налоговики указали, что в случае получения квартиры по договору дарения расходы на ее приобретение (за исключением уплаченной суммы НДФЛ) не осуществлялись. Поэтому доходы от продажи подаренной квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения, могут быть уменьшены только на имущественный вычет, предусмотренный подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Суммы, превышающие имущественный вычет, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

Налог с продажи квартиры полученной в дар

Антонина, огромное спасибо за Вашу помощь. Если позволите, есть еще один вопрос. А вот этот налоговый вычет предоставляется абсолютно всем гражданам или только официально трудоустроенным , являющимся налогоплательщиком ? Я уже больше года не работаю официально. пс. А этот налоговый вычет в 1 млн делается со всей квартиры или с каждой доли ?

Рекомендуем прочесть:  Как делится имущество при разводе если есть дети в беларуси

Продажа подаренной квартиры: менее 3 лет в собственности

Для ответа на вопрос, можно ли продать дарственную квартиру с минимальным вредом для себя, возможно применение налогового вычета либо подтверждение расходов на покупку. Но по законодательству, налоговые вычеты касаются квартир со стоимостью дороже миллиона. Не пропустят декларацию при меньшей стоимости.

Облагается ли налогом дарение, если срок владения меньше года

В соответствии с действующим на территории РФ законодательством, договор дарения представляет собой безвозмездную сделку, по условиям которой одна сторона – даритель –передает (обязуется передать) имущество, в том числе недвижимость, а вторая сторона – одаряемый – это имущество принимает.

Ссылка на основную публикацию