Надо ли подавать декларацию при продаже автомобиля более 3 лет

В каких случаях нужно ли подавать декларацию при продаже машины

  1. При продаже не было выручено прибыли. То есть стоимость, за которую был куплен автомобиль продавцом, превышает сумму, за которую он продает автомобиль. Декларация подается обязательно. К ней необходимо приложить документы, которые подтверждают стоимость на момент покупки продавцом. Если таких документов не сохранилось, то прибылью признается вся сумма, за которую продается машина, и именно с нее выплачивается налог.

Продал машину, нужно ли подавать декларацию? Декларация о продаже машины

Важным моментом является порядок и сроки подачи документа. Налоговая декларация (продал машину или квартиру — неважно) должна быть отдана в налоговую службу в год, после которого состоялась сделка. То есть если вы продали машину в 2015-м, то соответствующую декларацию нужно подавать в 2016 году. И так далее.

Автомобиль в собственности более 3 лет: налог с продажи в 2019 году

Документы по сделке текущего года подаются в регистрационные органы в начале следующего года. То есть декларирование дохода полученного в 2017 году производят в начале 2019 года. Максимально поздние сроки также ограничены законодательством РФ – 30 апреля. В феврале и марте очереди в налоговых организациях не очень велики, подходящее время для подачи декларации.

Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы для оформления налогового вычета за покупку квартиры

Надо ли подавать декларацию при продаже автомобиля более 3 лет в собственности

  • все виды страхования, так или иначе связанные с транспортным средством. К ним относятся полисы КАСКО и ОСАГО, а также страхование здоровья пассажиров и водителя;
  • погашение задолженности по налогам, допущенной наследодателем;
  • погашение задолженности за уже приобретенную машину. Данные расходы относятся на счет будущих трат и вносятся в налоговую декларацию заранее;
  • уплата процентов в том случае, если автомобиль был приобретен в кредит.

Подоходный налог при продаже машины

При покупке авто важно не поддаваться на распространенный трюк мошенников. Внушающий доверие продавец настойчиво просит указать в договоре сумму менее 250 тысяч рублей, чтобы не платить налог с продажи. Покупатель идёт ему навстречу, и в итоге владелец уже после получения денег внезапно отменяет сделку.

Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля

Декларировать свои доходы в данном случае не понадобится: НК РФ освобождает собственников, владеющих транспортным средством более 3 лет, от уплаты налога на прибыль (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Граждане, владеющие автомобилем менее 3 лет, могут уменьшить размер выплат за счет налогового вычета, или вовсе не платить налог, если стоимость транспорта при сбыте составляет не более 250 000 руб.

NAL0GLAND › Блог › Налоговая декларация при продаже автомобиля

Вы владели автомобилем 3 года (или более 3 лет). В соответствии со п.17.1 ст.217 НК РФ, не подлежат налогообложению «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более». Под "иным имуществом" имеется ввиду в том числе и автомобиль. Так, если Вы владели автомобилем, который находился у Вас в собственности 3 года (или более), то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже (при этом продажная стоимость автомобиля не имеет значения), а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ.

Рекомендуем прочесть:  Образец заполненного заявления на расторжение брака через суд омск

Заполнение 3 ндфл при продаже автомобиля

Если вы реализовали свою машину дороже, чем покупали ранее, то есть после совершения сделки вы получили прибыль, то вам нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ при продажи автомобиля и заплатить налог. Его размер составляет 13%. Порядок подачи декларации отражен в ст. 229 НК РФ.

Заполнение и документы для 3-НДФЛ при продаже автомобиля

В соответствии положениями п.17.1 ст. 217 НК РФ и п.4 ст.229 НК РФ, налог обязаны уплачивать только те граждане, у которых в собственности автомобиль менее 3 лет. Лицо, владеющее транспортным средством более 3-х лет, полностью освобождается от уплаты налога и подготовки отчётности.

Нужно ли подавать декларацию по НДФЛ в случае продажи автомобиля, бывшего в собственности более 3-х лет

Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ и п. 1 ст. 209 НК РФ физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками НДФЛ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Ссылка на основную публикацию