Надо ли платить налог с продажи земельного участка

Надо ли платить налог с продажи земельного участка

Если владели более трех лет — декларацию подавать не надо и налог платить не надо. А если владели менее трех лет, декларацию подавать надо, а вот надо ли платить налог? Ответ на этот вопрос будет зависеть от суммы и обстоятельств. Если стоит менее 1 миллиона, имеете право на вычет, и ничего платить не надо. Если стоит более 1 миллиона, платить надо 13%. Например, продали участок за 1.5 миллиона, имеете право на налоговый вычет 1 миллион, значит 13% нужно платить только с 500 000 рублей.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже.

Как и в каком размере уплачивается налог с продажи земельного участка

Если продавец отчуждает земельный участок, который находится в его собственности менее трёх лет, то он обязан предоставить декларацию до 30-го апреля следующего года в контролирующий орган, указав в ней доход, полученных с продажи земельного участка, и до 15-го июля следующего года уплатить НДФЛ по ставке 13%, которая применяется только к резидентам и лицам, которые проживают на территории РФ более чем 183 дня в году. Для нерезидентов применяется ставка налога в размере 30%

Законодатель предусматривает право налогоплательщику воспользоваться налоговым вычетом в случае, если происходит отчуждение недвижимого имущества, находившегося во владении налогоплательщика менее трёх лет и стоимость которого не превышает один миллион рублей. Налоговый вычет предусматривает фактическое освобождение от исполнения налоговых обязательств и размер налогового вычета соответствует сумме начисленного налога, то есть стоимости имущества.

Рекомендуем прочесть:  Бухучет в тсж при усн доходы минус расходы

Налог с продажи земельного участка (2015)

Штраф при неподаче или несвоевременной подаче декларации 3-НДФЛ в соответствии со ст. 119 НК РФ составляет 5% от суммы налога, которую необходимо было уплатить по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть установлен меньше 1000 руб. и больше 30 % подлежащей к уплате сумме налога. Если Вы забыли подать «нулевую» декларацию, то есть декларацию, в которой сумма налогового вычета превышает сумму полученного дохода от продажи земли, то максимальный размер штрафа составляет 1000 руб.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляет собой объемистый документ, содержащий 23 страницы. Если в налоговом периоде у Вас были доходы только от продажи земельного участка, то заполнять необходимо не все страницы декларации, а только 6 из них. Заполнение декларации следует вести в такой последовательности:

Вопросы и ответы

Суть такая. Купил в августе 2010 года земельный участок по формальной цене 15000 рублей. Теперь планирую его продать, разумеется, уже по кадастровой цене — около 160 тысяч. Применяется ли в данном случае налоговый вычет? И нужны ли какие-либо телодвижения (обращения в налоговую и т.п.), чтобы им воспользоваться, или всё происходит «по умолчанию»?

1 000 000 руб. — это имущественный налоговый вычет. Своего рода льгота, предоставляемая продавцам собственного имущества. Вместо использования данной льготы при расчете налога вы вправе уменьшить доход от продажи земли на сумму расходов, связанных с ее приобретением. Это более выгодно при условии, что подобные расходы превысили 1 000 000 руб.

С какой суммы платится налог с продажи земельного участка для физлиц в 2019 году: новый закон

Есть одна немаловажная деталь. Если на земельном участке располагаются ещё и строения – дом, отдельно стоящие подсобные помещения, то они рассматриваются, как самостоятельные объекты продаж. У каждого объекта могут быть разные сроки перехода в собственность продающего – тогда расчёт идёт отдельно по каждому объекту. Так, если у участка срок в 5 лет уже истёк, а за дом – нет (оно просто ещё 3 года строился – самая распространённая причина разницы), то налог платится только со стоимости участка.

  1. Продавец знает кадастровую стоимость проданного объекта.
  2. За базу берётся доход от продажи.
  3. Умножаем кадастровую стоимость на 0,7.
  4. Сравниваем полученное значение с базой-доходом.
  5. В качестве исходной суммы для расчёта налога берётся 70% от кадастровой стоимости и только если доход оказывается меньше.
  6. Из полученной суммы вычитаются 10000 рублей, если продавец получает социальные льготы.
  7. Дальше можно выбрать одно из двух – налоговый вычет или вычет суммы, потраченной на покупку участка, обычно, конечно, выбирают, что больше.
  8. Налоговый вычет составляет 1 миллион рублей, если участок был в собственности не более 5 лет.
Рекомендуем прочесть:  Договор аренды квартиры с мебелью и бытовой техникой образец

Сумма, с которой платится налог при продаже земельного участка в 2019 году

Пример расчета: владелец, спустя 3 года после приобретения, продает земельный участок стоимостью 2 млн. 500 тыс. рублей. Осуществив куплю-продажу, он вынужден оплатить налог. Допустим, что сумма является налоговой базой, а вычетом плательщик не воспользовался. Сумма НДФЛ составит 325 тыс. рублей (2, 5 млн.*13%). При использовании вычета расчет будет осуществляться так: (2 500 000-1 000 000)*13%=195 тыс. рублей.

Согласно законодательству РФ каждый собственник при продаже недвижимости обязан оплатить налог на прибыль. Это касается и сделок с земельными участками. Существуют определенные условия оплаты и требования к плательщикам. Налог при продаже земельного участка выплачивают физические и юридические лица, а также ИП.

Ссылка на основную публикацию