Можно уволить человека находящегося в отпуске по беременности и родам

Можно ли сократить работника в декретном отпуске

Необходимо отметить, что временная нетрудоспособность по беременности и родам довольно продолжительна. В общем случае законодательство предоставляет служащим сто сорок дней такого отпуска, а максимальная длительность может быть целых сто девяносто шесть дней. Разумеется, обходиться такой срок без сотрудника довольно сложно, поэтому обычно на это время либо нанимают кого-нибудь по срочному трудовому договору, либо перераспределяют обязанности между теми сотрудниками, которые уже имеются в наличии. Второй вариант чреват тем, что руководству предприятия может показаться, будто декретная должность и вовсе лишняя, если оставшиеся работники успевают поработать и за себя и за ушедшую в отпуск сотрудницу, что может навести на мысли о сокращении штата, что и подводит нас к основной теме этой статьи: сокращение декретной должности.

Как правильно уволить сотрудников находящихся в декретном отпуске? Основные случаи включая сокращение при ликвидации предприятия

Возможно ли увольнение после декретного отпуска? После того, как женщина вышла из отпуска по декрету и родам, она становится в ряд с обычными сотрудниками. Трудовой кодекс перестает сильно опекать данную категорию лиц и если в организации намечается сокращение штата, данная категория лиц может попасть под нее и быть уволена.

Можно уволить человека находящегося в отпуске по беременности и родам

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Исключений для женщин — работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, данная норма не содержит. Условие — увольняемый работник.

Рекомендуем прочесть:  Доверенность на продажу квартиры без права получения денег образец

Можно уволить человека находящегося в отпуске по беременности и родам

Заметим, что в реальной жизни такие ситуации маловероятны, хотя теоретически и во время отпуска по беременности и родам женщина может решать вопросы о переходе к другому работодателю или участвовать в выборах на должность. При этом у новрго работодателя отпуск женщины; по беременности и родам будет продолжаться, т.е. работодатель должен будет предоставить ей оставшуюся часть этого отпуска на основании соответствующих документов (заверенных копий листка нетрудоспособности, выданного женщине для оформления отпуска по беременности и родам, и приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам, изданного предыдущим работодателем). Отметим, что пособие по беременности и родам выплачивается женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. При увольнении женщины до окончания отпуска по беременности и родам пособие не пересчитывается и не вычитается,-а при поступлении женщины на работу к другому работодателю в период до окончания отпуска по беременности и родам пособие вновь не назначается.

Можно уволить человека находящегося в отпуске по беременности и родам

Статьей 180 ТК РФ установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Смена работодателя в период беременности или отпуска по уходу за ребенком

Однако необходимо отметить, что на практике органы ФСС РФ значительно большее внимание уделяются случаям выплаты пособий по беременности и родам новым работодателем, к которому женщина устроилась на работу уже будучи беременной и сразу же ушла в отпуск по беременности и родам. Конечно же, поскольку здесь суммы расходов из средств ФСС более значимы по своей величине, то и интерес отказать во включении данных выплат в расходы у органов ФСС РФ значительно больше. При этом зачастую органы ФСС РФ пытаются пойти по пути признания трудового договора аннулированным по причине того, что работница, заключив трудовой договор, фактически к работе не приступила. Соответственно по нормам ст. 61 ТК РФ трудовой договор должен быть аннулирован.

Рекомендуем прочесть:  Как установить публичный сервитут

Когда закон разрешает увольнение в декретном отпуске — важные тонкости по ТК РФ

Действующим Законодательством РФ не исключен вариант сокращения женщины, но только после декретного отпуска. Беременные женщины и сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком относится к особой категории работников, которых не возможно сократить, пока не закончится их декрет.

Увольнение беременной сотрудницы, в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком

Таким образом, при ликвидации организации (филиала, представительства) увольнению подлежат все сотрудники, в том числе беременные и находящиеся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком с обязательным исполнением процедуры увольнения и произведения выплат при ликвидации, предусмотренных ТК РФ.

Порядок действий при сокращении должности во время декретного отпуска

Дальнейшие события могут пойти по двум вариантам. В первом работник, вышедший из декретного отпуска, соглашается перейти на другую предоставленную должность. После чего в трудовой договор вносятся соответствующие изменения в виде дополнительного соглашения. В нем указывается вся информация о новом рабочем месте и вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске

Декретным отпуском принято называть сразу 2 периода — отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Таким образом, уволить сотрудницу, пребывающую в любом из указанных видов отпуска, по оргштатным мероприятиям нельзя. То же самое касается сотрудника, независимо от его пола, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Ссылка на основную публикацию