Можно ли сдавать долю в квартире без согласия других собственников

Можно ли сдать квартиру без согласия второго собственника

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественной покупки, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Как можно сдать квартиру без согласия второго собственника? Важные нюансы оформления аренды

Существуют также оговорки относительно аренды коммунальной квартиры: разрешать пользоваться квартирантам жилыми квадратными метрами без согласия разрешено, а вот общего пользования — нет. В такой ситуации требуется разрешение не только 2 собственника, но и хозяев других квартир, расположенных на этаже (ЖК РФ, ст. 41).

Может ли собственник 1

Конечно же, как собственник, ВЫ имеете на это право. Это право обусловлено п.2 ст.30 ЖК РФ, согласно которго: "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом" .

Рекомендуем прочесть:  Средний расход воды на 1 человека в месяц по счетчику

Можно сдавать долю в квартире без согласия второго собственника

Далее вопрос, я ходила в ЖКУ и взяла справку о том, что оплачиваю сама за ком.услуги. Он не платит совсем. На вопрос о том, почему не платишь, он отвечает, что если оплатит — то мы в эту квартиру не зайдём. И вообще, можно ли продать полностью квартиру, если есть ребёнок несовершеннолетний. Прописать не может в другое жильё. Как возместить с него денежные средства за коммуналку?

Как сдать в аренду долю в квартире и не испортить отношения с сособственниками

В договоре должны быть обязательно поименованы стороны договора: арендодатель и арендатор, их фамилии, имена, отчества, паспортные данные. Со стороны арендодателя должно быть указано на основании чего он распоряжается долей, то есть Свидетельство о праве собственности.

Может ли собственник 1

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Необходимо ли согласие других собственников при сдаче в найм комнаты в квартире коммунального заселения

Ниже Роман привел статью, пункт 2 этой статьи дословно повторяет тот пункт, на который Вы опираетесь, но в отношении общего имущества собственников многоквартирного дома. Нелепо было бы утверждать, что наниматель чьей-то квартиры не может без согласия всех собственников квартир пользоваться мусоропроводом, лифтом, ходить по лестнице и т.д.

Могу я сдать комнаты в аренду без согласия второго собственника

Во — первых, когда сдаётся жильё, то это называется найм жилого помещения, а не аренда. Во — вторых, что значит, разделена? Я так понимаю, что определён порядок пользования? Да, закон Ваши взаимоотношения определяет ст. 247 ГК РФ. Поэтому, в настоящее время, если он против вселения, то у вас есть прямой запрет вселять кого — либо, если только это не родственники или не гости. Если Вы вселите, а он обратиться к юристу, так это он ещё у Вас отсудит часть денег с оплаты за найм жилого помещения. Вывод: Вам нужно очень аккуратно подходить к этому вопросу.

Рекомендуем прочесть:  Награждение медалью 2 степени ордена за заслуги перед отечеством

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

Долевая собственность на жилые помещения может устанавливаться в результате совершения возмездных или безвозмездных сделок, в которых было несколько приобретателей. При этом сами граждане выбирают данную форму владения, при которой устанавливаются конкретные доли в праве на объект.

Правила сдачи комнаты и доли в квартире по договору аренды: требуется ли согласие соседей

Без составления соглашения вы не сможете потребовать возмещения убытков в случае порчи или кражи личного имущества, что тоже довольно часто происходит. Если ваши жильцы затопят проживающих внизу соседей, без официального соглашения о сдаче недвижимости возмещать убытки придется вам.

Ссылка на основную публикацию