Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия другого собственника

Как можно сдать квартиру без согласия второго собственника? Важные нюансы оформления аренды

Урегулирование спорных моментов иногда происходит мирным путем, если второй собственник согласен поделиться частью арендной платы и перечислять ее другому хозяину квартиры. Данная возможность прописана законодательно (ГК РФ, ст. 247 п. 2), однако деление дохода производится согласно размеру доли.

Может ли собственник 1

Однако, сдача квартиры в аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц при долевой собственности возможно с рядом ограничений, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Можно ли сдать квартиру без согласия второго собственника

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ч. 1 ст. 671 ГК РФ).

Можно сдавать долю в квартире без согласия второго собственника

Я являюсь собственником 1/2 доли в 3-комнатной квартире, которая досталась от родителей. Второй собственник мой брат, который не проживает в квартире с 1996 года. Но, он прописан в ней. Он живёт у женщины. Так вот, вопрос в том, что в октябре месяце через нотариуса он отправил нам письмо, что собирается продавать свою долю и предлагает нам, но сумма была указана в размере 1, 250 000 рублей. Мы не против её выкупить, но с суммой не согласны. Через некоторое время он озвучивает другую сумму в 1 млн на словах.

Рекомендуем прочесть:  Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком не собственником

Могу я сдать комнаты в аренду без согласия второго собственника

Во — первых, когда сдаётся жильё, то это называется найм жилого помещения, а не аренда. Во — вторых, что значит, разделена? Я так понимаю, что определён порядок пользования? Да, закон Ваши взаимоотношения определяет ст. 247 ГК РФ. Поэтому, в настоящее время, если он против вселения, то у вас есть прямой запрет вселять кого — либо, если только это не родственники или не гости. Если Вы вселите, а он обратиться к юристу, так это он ещё у Вас отсудит часть денег с оплаты за найм жилого помещения. Вывод: Вам нужно очень аккуратно подходить к этому вопросу.

Как сдать в аренду долю в квартире и не испортить отношения с сособственниками

Если ваши сособственники уклоняются от дачи письменного согласия, вам следует также в письменной форме предложить им воспользоваться правом аренды на тех же условиях, на которых вы будете предоставлять это право третьей стороне. При отказе от права или при неполучении согласия в течение 30 дней, вы можете заключать договор аренды с любым третьим лицом. В этом случае вы применяете аналогию закона о порядке продажи доли в общедолевой собственности, так как сдача в аренду – это тоже распоряжение имуществом.

Может ли собственник 1

Однако, сдача квартиры в аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц при долевой собственности возможно с рядом ограничений, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Необходимо ли согласие других собственников при сдаче в найм комнаты в квартире коммунального заселения

Ольга, вопрос был "можно или нельзя", а не о реакции соседей. А по поводу "совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату" читать и понимать надо так: "совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от ПЕРЕДАЧИ права собственности на указанную комнату. "

Рекомендуем прочесть:  Если наниматель по договору соцнайма умирает кому достанется квартира

Правила сдачи комнаты и доли в квартире по договору аренды: требуется ли согласие соседей

  • факт совместного проживания нанимателя и наймодателя;
  • срок проживания нанимателя;
  • ежемесячная сумма оплаты;
  • сроки внесения оплаты, указать конечную дату;
  • сумма предоплаты;
  • оговариваются права и обязанности нанимателя при пользовании коммунальными услугами, средствами связи, личным имуществом владельца, а также, какие услуги оплачивает наниматель, а какие — наймодатель;
  • предусматривается ответственность сторон в отношении друг к другу и арендуемому жилью, возмещение ущерба в случае порчи имущества;

Юридический Форум

Распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности, не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом, перечень которых не является исчерпывающим. В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Для распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении доли (например, при ее продаже) должно соблюдаться преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ).

Ссылка на основную публикацию