Можно ли прописать в квартире без согласия второго собственника

Можно ли прописать без согласия других собственников

Иногда в жилищных правоотношениях случаются коллизии, когда есть необходимость зарегистрировать человека в доме или квартире без согласия всех собственников жилья или, даже, самого человека. Существуют ли законные способы это сделать? Какие документы для этого нужны? И в каких случаях возникает такая необходимость? Ответы на все эти вопросы можно найти в этом материале.

Нужно ли согласие второго собственника на прописку

Да, согласие второго собственника квартиры или доли в квартире необходимо при постоянной прописке и временной регистрации по месту жительства гражданина ( во втором случае это делается, чтобы избежать появления так называемых quot;резиновыхquot; квартир). Если второй собственник не согласен, то вы можете выделить долю в своей доле для того члена семьи, которого желаете прописать, но я Настоятельно советую Не делать этого, поскольку дарственную отозвать достаточно сложно, если вдруг что-то пойдет не так.

Как оформляется прописка без согласия собственника

Статья 20 Гражданского кодекса закрепляет право прописывать в квартире без согласия ее собственника несовершеннолетнего ребенка, который регистрируется на одним метрах с его родителями, независимо от того являются они собственниками либо официальными жильцами. В других случаях согласие владельца необходимо для регистрации, так же, как и его присутствие во время подачи документов.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны чтобы получить 13 процентов с покупки квартиры

Можно ли прописать человека без согласия других собственников

Нечасто, но встречаются сложности, связанные с оформления пропиской постороннего гражданина на территорию жилплощади. Если в отношении родственников, собственники обычно не опасаются в появлении правовых последствий, то посторонний человек может стать настоящей проблемой в будущем. Именно по этой причине граждан интересует, какие права получает прописанное лицо на квартиру и какие последствия этого действия могут иметь место для собственника и других владельцев.

Можно ли прописать кого-либо в квартиру без согласия второго собственника

Уважаемый Андрей! Если квартира в общей равнодолевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие обоих собственников (ст.247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ).

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Регистрация по месту пребывания обязательна для всех граждан России и иностранцев (основные положения прописки регламентированы правительством РФ в 1995 г. № 713). Жизненные ситуации могут сложиться так, что согласие собственника на прописку получить по ряду причин невозможно. Существуют ли способы, как прописаться в квартире без присутствия собственника, как временно, так и постоянно, не нарушив закон и как правильно это сделать?

Можно ли прописаться в квартире без присутствия и согласия собственника

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Рекомендуем прочесть:  Платят ли алименты после 18 лет если ребенок учится

Прописка без согласия собственника

Вступившее в силу постановление правительства было направлено на то, чтобы упростить гражданам процедуру получения временной прописки и избавиться от очередей. Но если от этих очередей избавились, то появились толпы тех, кто желает обезопасить себя от неизвестных и нежданных гостей. Ведь теперь на вопрос: а нужно ли согласие на прописку, получается отрицательный ответ. И владельцы квартир вынуждены были писать заявления с просьбой о том, чтобы никого не прописывали по их адресу. Ведь по этим новым правилам согласие на временную прописку у них уже никто спрашивать не будет.

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

Отметим, что если при проведении процедуры ГУВМ требуется согласие собственника жилья, то в случае с ребенком данное действие можно считать незаконным. Родители должны получить письменный отказ, и с ним уже надо обратиться в суд. Таким образом, удастся привлечь к ответственности недобросовестных сотрудников ФМС, и все-таки прописать своего ребенка.

Конференция ЮрКлуба

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ссылка на основную публикацию