Можно ли продать долю в доме без согласия других собственников

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

Продажа доли в квартире без согласия других собственников требует точного соблюдения требований, установленных в Гражданском кодексе РФ. Более того, при определенных условиях продавцу придется оформлять отчуждение доли именно в пользу других владельцев жилья. В представленном материале можно узнать основания и порядок продажи доли при отсутствии согласия других собственников.

Как продать свою долю в доме без согласия второго собственника

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. По наследству мы с сестрой получили по 1\2 часть дома. Сестра не хочет продавать, она там живет и прописана . Мою часть тоже не хочет выкупать. Могу ли я продать эту долю без ее согласия и разрешения? Спасибо. Буду очень вам благодарна за помощь,

Можно ли продать долю в доме без согласия других собственников

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продажа долевой собственности без согласия

Марина, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Рекомендуем прочесть:  Сколько по закону можно делать ремонт в квартире

Продать долю в доме с землей

Согласно статье 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, можно разделить между его сособственниками ровно так, как они решат в результате соглашения. Любой участник долевой собственности вправе требовать обособления своей части от других.

ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ДОМЕ

Продажа доли в праве общей собственности регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Указанная статья объясняет механизм реализации преимущественного права покупки, по которому участники общей долевой собственности имеют право «первого выкупа» доли, планируемой для продажи постороннему лицу.

Как продать свою часто дома без согласия других собственников

Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка и дома, общей площадью 400 кв.м., в пристижном посёлке. В данный момент в доме не проживаю. Другого жилья не имею, проживаю у мамы. Второй половиной дома владеет бывшая жена. В доме на данный момент прописаны бывшая жена, дочь и несовершеннолетняя внучка. У бывшей жены и у дочери есть ещё жилая недвижимость. К дому они меня не подпускают, на контакт не идут.

Можно ли продать часть или долю в квартирах без стандартного согласия второго собственника

При этом продать долю без получения на это согласия другого совладельца, все же допускается. Однако необходимо все провести и сделать правильно, чтобы в дальнейшем не возникло право у совладельца оспорить сделку. Тема нашего нового материала именно в том, чтобы рассказать о вариантах реализации части недвижимости, если нет прямого согласия/отказа от сособственников.

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Рекомендуем прочесть:  Может ли жена военнослужащего получать пенсию мужа после его смерти

Как продать долю в квартире

При продаже доли в квартире нужно учитывать, что право преимущественной покупки принадлежит другим собственникам. Т.е. перед продажей долевой части третьему лицу, необходимо добиться согласия остальных собственников. Оно выражается в форме письменного отказа или бездействия после получение письменного предложения продажи.

Ссылка на основную публикацию