Можно ли алименты перечислять на счет ребенка до 18 лет

Перечисление алиментов на счет ребенка до 18 лет: возможно или нет

После открытия именного счета на ребенка вам следует обратиться в суд (тот, где рассматривалось дело об алиментах) и получить повторное решение суда об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части (до 50%) на счет ребенка. В заявлении вы укажете все банковские реквизиты счета, на который будете перечислять часть алиментов.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка? Расходование алиментов

Некоторые считают, что при лишении родительских прав алиментные обязательства исполнять нет необходимости. Но на самом деле это не так. Гражданину придется все равно выделять алименты в установленных размерах. И так до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет либо пока его не усыновят по закону.

Перечисление алиментов на счет ребенка

Иногда возникает ситуация нецелевого применения средств родителем, являющимся получателем, либо плательщик просто хочет обеспечить будущее своего ребёнка, делая ему отчисления на специальный счёт, который предполагается не трогать до его совершеннолетия – причины могут быть разными. Так или иначе, а возможность перечислить хотя бы часть алиментов на счет ребенка сильно упростила жизнь многих отцов и матерей, выплачивающих алименты.

Рекомендуем прочесть:  Какой налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Как перечислить алименты на счет ребенка

Особенность алиментов на детей состоит в том, что они являются гарантированным имущественным правом несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного лица. Но фактически деньгами до 18-летия или восстановления трудоспособности будут распоряжаться личности, осуществляющие опеку или заботу.

Алименты на счет ребенка

Родитель, которого волнует вопрос о том, можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка должен знать, что такая возможность установлена законом. Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Перечисление денег на счет ребенка: как платить алименты ребенку, а не жене

Можно ли платить алименты на счет ребенка? Указанная норма гласит, что суд имеет право вынести решение о том, что алиментные средства буду поступать на банковский счет самого ребенка, а не его законного представителя. Однако перечислять можно будет не всю сумму, а только некоторую ее долю, но не более 50 процентов от алиментов на счет ребенка, остальные средства все-таки придется выплачивать смотрящему родителю.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка до 18 лет

Стоит помнить, что договариваясь об определённой сумме алиментов, стоит учитывать все расходы на детей, а также привычный для них уровень жизни. Также нужно обязательно указать, какая сумма будет перечисляться на личный счёт ребёнка, с целью накопления, а какая будет отдаваться второму родителю или опекуну, для воспитания и содержания ребёнка.

Перечисление алиментов на счет ребенка

  • дополнительные платежи не превышают половины алиментов;
  • размер регулярных выплат превышает прожиточный минимум в регионе;
  • доказан факт недобросовестного распоряжения средствами получателем.
  • Изучив заявления, факты и доказательства, мировой судья принимает решение:
  • распределяет выплаты между несовершеннолетним и вторым родителем в процентном соотношении;
  • ограничивает доступ к деньгам на счете ребенка для второго родителя, при обнаружении злоупотребления полномочиями.
Рекомендуем прочесть:  Бесплатное получение земельного участка

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка до достижения 18 лет

Последний фактор заслуживает особого внимания. На счет родителя, воспитывающего ребенка может быть перечислена вся сумма. Данное правило действует только, если у получателя отмечается достаточно устойчивое материальное положение, то есть он в состоянии достойно растить детей и самостоятельно.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка

Распространены случаи, когда родитель, получающий платежи, расходует их на цели, не касающиеся детей. Вторая сторона может неправильно трактовать назначение платежей, расценивать их как «компенсацию» от плательщика и тратить часть алиментов на личные нужды. В такой ситуации родителю следует попытаться договориться с бывшим супругом, а при невозможности достигнуть компромисса, обратиться в суд.

Ссылка на основную публикацию