Может ли собственник квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Как сделать это без его согласия и на законных основаниях

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Рекомендуем прочесть:  Как перевести ипотечный кредит в другой банк под меньший процент

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

Как выписать ребёнка из квартиры, если у жилплощади поменялся собственник, а несовершеннолетний продолжает оставаться прописанным в ней? Ответ один: выписать из квартиры такого жильца можно только составив правильно исковое заявление. Его оформляют с учётом правил ст. 131, 132 ГПК РФ.

Родителям или опекунам (попечителям) может потребоваться выписать малолетнего члена семьи по разным причинам. Согласно ст. 37 ГК РФ, все сделки с его недвижимостью должны осуществляться только с одобрения органа опеки. Выписка маленького собственника без продажи жилья также должна осуществляться с их одобрения.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в — никуда? Что если он не собственник

Законодательство нашей страны трепетно охраняет права несовершеннолетних в первую очередь потому, что до 18 лет гражданин не может самостоятельно защитить свои права. Это касается в первую очередь гражданских прав малолетних. Как известно, ребенок должен иметь прописку в месте, где проживают его родители.

Если же родители не собираются выписывать своего ребенка, то новый собственник жилья, к сожалению, также не может то сделать. Даже суд не имеет полномочий, чтобы лишать несовершеннолетнего места прописки. Попробовать снова вы можете только по достижению несовершеннолетним восемнадцатилетнего возраста.

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  1. Берем из паспортного стола выписку о том, что ребенок проживает совместно с родителями. Для этого предоставляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор соц. найма на квартиру.
  2. В бухгалтерии паспортного стола берем также лицевой счет.
  3. Обращаемся в орган опеки за получением согласия на выписку ребенка из квартиры. К заявлению прикладываются следующие документы:
    • договор соц. найма;
    • паспорта обоих родителей (законных представителей);
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • новый договор соц. найма (или купли-продажи);
    • справка о зарегистрированный лицах (см. п.1);
    • лицевой счет;
    • технический паспорт нового и старого места проживания.
  4. В течение 14 дней все документы проверяются, и орган опеки выдает разрешение.
  5. После получения разрешения можно выписывать ребенка.
Рекомендуем прочесть:  Можно ли на карту сбербанк на социальную карту положить деньги на

Ситуации, при которых собственник квартиры может выписать ребенка, многочисленны. Например, это касается продажи квартиры, приобретение ее в ипотеку и т.д.
В данном случае стоит запомнить только одно важное требование: если несовершеннолетние дети являются собственниками этих квартир, то для совершения сделки в обязательном порядке потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Можно ли выписать ребенка из квартиры в — никуда, если он является или не является собственником

  1. Оба родителя (неважно, супруги или нет) обращаются в территориальный отдел опеки и попечительства, куда предоставляют свои удостоверения личности, выписку из домовой книги и техпаспорта на старую и новую квартиры, где будет прописан ребенок. Разрешения ждут обычно две недели.
  2. После этого готовится проект договора сделки.
  3. Подписанные документы отправляются в Росреестр.
  4. После того, как будет документально подтверждено, что ребенок убывает не просто в никуда, а на новые владения, то будет снят с учета.

Как выписать ребенка из квартиры без его согласия хозяину жилплощади? Для этого собственник инициирует процедуру в отношении родителей, с ним проживающих (подает иск в суд), прекращение их регистрации автоматически означает прекращение оной для ребенка.

Ссылка на основную публикацию