Когда подается декларация на возврат подоходного налога на покупку квартиры

Когда можно подать декларацию на получение налогового вычета за квартиру

Правом на получение возврата средств, затраченных ранее гражданином на покупку имущества любого рода, будь то земельный участок, квартира или дом, обладает то физическое лицо, с постоянного фиксированного дохода которого производились и производятся удержания в счет налоговых сборов.

Сроки подачи декларации 3-НДФЛ и получения налогового вычета при покупке квартиры

Когда можно подать декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры? Оформление документации на получение 13% от суммы приобретения жилья допустимо только по истечении одного календарного года (п.7 ст. 220 НК РФ). В этом случае в расчет принимается налог, уплаченный за предшествующий год, если он оформляется не у работодателя, а в отделении ФНС.

Возврат налога при покупке жилья

Наталья купила квартиру в 2017 году и может подать документы на возврат налога в 2019-м. Так она вернет сумму налогов, которые уплатила государству в 2017 году. Допустим, ее зарплата 40 тысяч в месяц – это значит, что в месяц с ее дохода государство получает 5200 рублей, а в год – 62 400 рублей. Для того чтобы получить все 260 тысяч налогового вычета, Наталья в 2019-м ей должна подать документы за 2017 год, в 2019-м – за 2019 год и далее. Так постепенно ей вернутся 260 тысяч рублей.

Рекомендуем прочесть:  Как посмотреть скидку по базе рса

Когда можно подать декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры

С 2008 г. установлена максимальная сумма объекта недвижимости, не облагаемая подоходным налогом – 2 млн. рублей. В случае, когда купленная квартира стоит дороже, то возврат будет рассчитан как за жилье, приобретенное за 2 млн. Таким образом, наибольший возврат составит 260 тыс. рублей (13% от 2 млн.).

Когда лучше подать декларацию на возврат подоходного налога с покупки квартиры

В связи с переменами, произошедшими несколько лет назад, давно необходимо было произвести изменения, вводимые с 1 января 2019-го года. Прежде всего, сменилась форма отчета — если человек собирается вернуть часть налога при приобретении квартиры, сделка по которой оформлялась в 2017-м году, он сдает новую форму декларации. За предыдущие года налогоплательщик должен заполнять бланк по старой форме, действующей до внесения поправок.

Пошаговая инструкция по возврату налогов при покупке жилья

Если Вы подаете документы сразу за несколько лет, формально это несколько разных пакетов документов. Но подать в налоговой инспекции их можно за один раз. В каждом пакете документов будет отдельная декларация, заявление, справка 2-НДФЛ. Те же документы, которые «общие» для всех лет (например, договор купли-продажи), мы рекомендуем приложить только один раз к первому календарному году.

Подробное пошаговое заполнение 3-НДФЛ за 2017 год при покупке квартиры — образец для возврата налога в 2019 году

Покупая квартиру, физическое лицо несет расходы в размере цены по договору купли-продажи. Часть средств, потраченных на оплату жилья, можно вернуть в виде имущественного вычета. Возврату подлежит 13 процентов от расходов в пределах вычета, составляющего 2 млн.руб.

Документы для налогового вычета при покупке квартиры: список и оформление

Получить можно за покупку квартиры только тринадцать процентов. При этом, установлена предельная сумма, которая может быть передана уполномоченным государственным органом гражданину – двести шестьдесят тысяч рублей. Следователь, можно сделать вывод о том, что стоимость жилья не может превышать двух миллионов рублей.

Рекомендуем прочесть:  Социальные льготы инвалидам 2 группы в 2019 году последние новости

Нюансы декларации на вычет: до какого числа можно подать

До какого числа можно подать декларацию на налоговый вычет в 2019 году? Этот вопрос волнует многих покупателе квартир. Налогоплательщики, которым надо подать в налоговую инспекцию 3-НДФЛ от своей прибыли, должны это сделать до 30 апреля года, который идет за отчетным.

Оформление декларации при покупке квартиры

Среди многих обладателей недвижимости бытует мнение, что, к примеру, купив квартиру в 2006 году за 800000 рублей, они могут повторно обратиться за возвратом с покупки жилья, которое приобрели в 2016 году. Это неправильное мнение, о чем сказано в письмах ФНС России от 6 сентября 2013 г. № 03-04-05/36876 и от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39121.

Ссылка на основную публикацию