Как выписать мужа из квартиры без его согласия

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

  1. Пункт 2 статьи 292 ГК РФ является основанием для выписки всех предыдущих жильцов, так как факт перехода собственности на основании договора дарения автоматически лишает всех прописанных жильцов права проживать в помещении.
  2. Когда супруг дарит квартиру во время нахождения в браке, выписать его из жилья можно только после состоявшегося развода. Об этом повествует статья 31 ЖК РФ.
  3. Исключением из безоговорочного права выписки жильцов из подаренной квартиры является наличие в ней людей, не достигших совершеннолетия. Суд может разрешить выселить детей из квартиры, однако условием для этого должно быть наличие у них собственного жилья с комфортными условиями для проживания и надлежащим количеством причисленных именно для них квадратных метров.

При совместной жизни после развода и желании выписать бывшего супруга необходимо удостовериться, что у него (нее) есть собственная, пригодная для проживания, жилплощадь. Если таковой нет, то, не предоставив новое жилье бывшему супругу, не удастся выписать из квартиры без согласия.

Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: бывший муж должен долгое время не проживать в квартире → он выехал добровольно, а не из-за конфликтов → выехал на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения и т.п. → не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п → если он пытался въехать обратно, ему не препятствовали в этом.

Поэтому, если бывший супруг после развода отказывается выписываться, игнорирует или связь с ним потеряна, то чтобы принудительно его выписать, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры (ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ). Обычно в крупных городах — это районные суды, в мелких городах и селах — городской суд.

Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

В качестве итогового решения наниматель получить листок убытия бывшего члена семьи. Стоит отметить, что подача искового заявления в суд в данном случае также требует оплаты госпошлины в размере 300 рублей. Выписка из муниципальной квартиры, естественно, бесплатна. Отказ в удовлетворении иска можно в течение месяца обжаловать в вышестоящий суд в качестве апелляционной инстанции, а решение сотрудника органа МВД – в районный суд.

  • Часть 2 статьи 256 ГК РФ:
  • «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
  • Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)».

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его ведома

При этом необходимо учитывать основания вселения и постановки Вашего супруга на регистрационный учет, наличие или отсутствие между вами соглашений, определяющих порядок и сроки вселения в квартиру, факт проживания супруга по данному адресу, его трудоспособность и прочее. Кроме того, существенное значение имеет наличие между вами фактических семейных отношений (находитесь ли Вы в стадии развода). Так, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает общее правило, по которому бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением. Однако суд может установить срок, в течение которого за бывшим членом семьи будет сохранено право пользования.

Рекомендуем прочесть:  Возврат налога при покупке квартиры с использованием материнского капитала

Да, но только Вам придется обратиться в суд. Только вот уведомить Вашего супруга об этом суд все же будет должен. Возможность выписки и выселения гражданина без его согласия предусмотрена законодательством, однако суд будет учитывать множество факторов. К примеру, будут изучены ваши взаимоотношения, проживает ли Ваш муж с Вами, ведете ли Вы совместное хозяйство в данный момент и т. д.

Как нужно действовать, чтобы выписать из квартиры человека, прописанного в ней

  1. Российский паспорт гражданина, который снимается с учета.
  2. Для мужчин к паспорту прикладывается военный билет. В случае его отсутствия – справка о снятии с воинского учета.
  3. Если выписка происходит не из квартиры, а из дома, необходимо предъявлять домовую книгу. В ней, так же как и в паспорте, делается отметка об убытии.
  4. Если снятие с учета осуществляется доверенным лицом, в тексте самой доверенности должен быть пункт, дающий право на совершение указанных действий. Нотариусом заверяется не только доверенность, но и заявление формы 6 с просьбой о снятии с учета.
  1. Жилец, согласившийся на выписку из квартиры, должен посетить паспортный стол, который обслуживает территорию проживания.
  2. Заполняется заявление (форма 6), в котором указывается адрес будущего места проживания, и вместе с паспортом принимается уполномоченными сотрудниками.
  3. Подлежит уплате государственная пошлина.
  4. В назначенное время надо снова прийти в районный паспортный стол (ФМС) и получить паспорт со штампом о снятии с учета и листок убытия.

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

Аналогичное правило действует, если квартира была приобретена после заключения брака, но один из супругов тогда отказался от доли в пользу другого. Жилье в этом случае признается совместно нажитым имуществом, и оно должно быть либо разделено поровну, либо кому-то придется выплачивать стоимость доли. Суд также учтет интересы детей при разграничении долевой спорной собственности. Если же второй супруг не считается собственником, и жилье было приобретено кем-то из супругов до заключения брака, после получения свидетельства о разводе оно вновь превращается в полную собственность владельца. Из него можно выписать всех зарегистрированных лиц, после этого жилье будет готово к продаже. Если в квартире прописан несовершеннолетний родственник, вопрос должен решаться через органы опеки и попечительства.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество образец заполнения

Чтобы выписать из квартиры недобросовестного нанимателя, сначала пишется уведомление в муниципальный орган, который должен отправить жильцу письменное предупреждение. После этого соседи составляют исковое заявление в районный суд. Судебные органы будут проверять все жалобы и оплату коммунальных счетов, после чего будет принято решение о выселении и снятии с учета. В любых сложных случаях лучше предварительно обратиться к юристу: он подскажет, какие документы собрать, чтобы быстрее доказать свою правоту.

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Если же квартира была приобретена в браке, то выписать одного из супругов также не получится (за исключением случаев, когда имеется брачный договор, предусматривающий единоличное право собственности одного из супругов на данное жилье), так как жилье будет относиться к совместной собственности независимо от того, на чье имя оно приватизировано.

Для выселения в этом случае собственнику квартиры нужно обратиться в суд, который должен будет удовлетворить иск в соответствии с ЖК (4 часть ст.31) РФ. Кроме того, собственник квартиры, приобретенной до брака, также может выписать без согласия и всех прописанных в этой квартире родственников бывшего супруга.

Можно ли и как выписать из квартиры человека без его согласия: имеет ли право на это собственник

Очень трудно, почти невозможно лишить прописки несовершеннолетних детей. Для выписки ребенка нужно получить разрешение органов опеки. Могут отказать, если материальное положение его в результате ухудшится. Ребенка, владеющего долей в жилище или им полностью, снять с учета нельзя.

  1. Задолженность по коммунальным платежам составила шесть и более месяцев (читайте о выписке из квартиры с долгами).
  2. Человек не проживал по данному адресу длительное время. У него есть другое жилье, где он и проживает.
  3. Жилплощадь, в которой зарегистрирован, он использует в других, не связанных с проживанием, целях.
  4. Гражданином жилью был нанесен значительный ущерб.
  5. Грубо нарушает, как права, так и покой окружающих, которые вместе с ним живут.
  6. Санитарные нормы, правила гигиены им не соблюдаются.
  7. С остальными проживающими у него неприязненные отношения, совместное проживание невозможно.
  8. Истек срок аренды, договора найма или поднайма, соцнайма.
  9. Жилье признано ветхим, аварийным, его готовят к сносу.
  10. Незаконная прописка. Выявлены нарушения установленных правил.

Как выписать из квартиры человека без его согласия (бывшего мужа)

Нередки ситуации, когда суд становится на сторону выписываемого человека, защищая его права и законные интересы. Так, к примеру, если квартира была приобретена во время брака, то выписать из нее одного из супругов без их согласия – процесс затяжной и маловероятный. Совсем другая ситуация, если приватизированная квартира была собственностью одного из супругов еще до брака и муж/жена прописаны в ней уже после свадьбы. В данном случае расторжение брака является основанием для выселения бывшего супруга, даже если он является инвалидом.

Ситуация, когда из квартиры без согласия нужно выписать несовершеннолетнего ребенка, может возникнуть тогда, когда ребенок фактически проживает с одним из родителей, а прописан у другого. Решить эту проблему может суд, если жилье является муниципальной собственностью. Для этого понадобится получить согласие со стороны органов опеки и не забыть указать в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает по другому адресу.

Ссылка на основную публикацию