Как выписать из квартиры ребенка если он не является собственником

Содержание

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в — никуда? Что если он не собственник

Часто бывает так, что вы приобретаете квартиру, в которой прописан ребенок. Но также часто малыш имеет долю в этой квартире или же вовсе, является бывшим собственником. Несмотря на то, что была проведена процедура купли-продажи, снятие с регистрации проводится по совершенно по особым правилам.

Можно ли выписать ребенка из квартиры в — никуда, если он является или не является собственником

Далее придется подождать от трех до семи дней и маленький человек будет выписан. Регистрация его на новом месте будет осуществлена на основании заявления родителей (или его самого, если он уже достиг четырнадцатилетнего возраста), правоустанавливающих бумаг и все того же разрешения опеки.

Как быть, если собственнику нужно выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры

Шаг 4. Через 2-3 недели после подачи заявления выходит постановление главы города, подготовленное по проекту уполномоченного по правам ребёнка, которое либо предоставит право на продажу недвижимого имущества, в котором прописан ребёнок, либо откажет собственникам помещения в этом.

Рекомендуем прочесть:  Акт жилищно бытовых условий учащегося образец заполненный

Можно ли и как выписать ребенка из квартиры при продаже? Может ли новый собственник выселить детей? Выписка «в никуда» несовершеннолетнего собственника и при переезде

Решаясь на переезд, семья чаще всего вынуждена продать имеющееся жилье. В том случае, если для переезда была отчуждено имущество детей, органы опеки потребуют подписать обязательство купить новую квартиру и выделить долю несовершеннолетним не позднее 90 дней.

Как выписать ребенка из квартиры

  • являясь долевым владельцем, ребенок при обмене или продаже должен получить равноценную долю в ином жилье;
  • прописка в муниципальной квартире и последующая приватизация обязательно предоставляет ребенку право на равную долю со всеми остальными членами семьи;
  • если лишение регистрации ребенка осуществляет заинтересованное лицо по своим потребностям, то такие действия отменит судебное рассмотрение.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Время на оформление выписки можно узнать из п. 21 Приказа ФМС № 288 или на сайте Госуслуги. Обычная выписка без прописки укладывается в 3 рабочих дня. Одновременная прописка и выписка значительно дольше – не менее 14 дней. Подача заявления в другом городе еще дольше – до 90 дней.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Опека рассматривает запрос с течение 14 дней, поэтому согласие требуется получать до совершения сделок, например, купли-продажи старого и нового жилья. Так как гарантии в положительном решении опекунского совета нет, если имеется подозрение на ухудшение жилищных условий. Ключевые моменты, на которые ориентируются представители отдела опеки при рассмотрении запроса:

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  1. Берем из паспортного стола выписку о том, что ребенок проживает совместно с родителями. Для этого предоставляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор соц. найма на квартиру.
  2. В бухгалтерии паспортного стола берем также лицевой счет.
  3. Обращаемся в орган опеки за получением согласия на выписку ребенка из квартиры. К заявлению прикладываются следующие документы:
    • договор соц. найма;
    • паспорта обоих родителей (законных представителей);
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • новый договор соц. найма (или купли-продажи);
    • справка о зарегистрированный лицах (см. п.1);
    • лицевой счет;
    • технический паспорт нового и старого места проживания.
  4. В течение 14 дней все документы проверяются, и орган опеки выдает разрешение.
  5. После получения разрешения можно выписывать ребенка.
Рекомендуем прочесть:  Переуступка по дду по 214 фз

Можно ли выписать ребенка из квартиры? Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка

  • паспорт несовершеннолетнего или его свидетельство о рождении, паспорта законных представителей (родителей или опекунов);
  • техническую документацию жилья приобретаемого и отчуждаемого;
  • справку о зарегистрированных в жилье лицах от органов ФМС;
  • свидетельство о регистрации жилья, из которого будет выписан ребенок.

Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

Все эти документы вместе с заявлением подаются в ООиП обоими родителями в присутствии самого ребенка (даже если супруги успели на тот момент развестись). В тексте заявления (его форму можно узнать на месте) указывается обязательство родителей соблюсти законные права и интересы своих детей (подопечных).

Ссылка на основную публикацию