Как прописать ребенка по месту прописки отца без согласия собственника

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

Потому что если хозяин разозлится, что его «ужали» без его согласия, он все равно найдет способ избавиться от прописанного втихомолку жильца. Например так: он продаст эту квартиру и спокойно купит себе новую, а новый владелец избавится от «лишнего человека» через суд (ст. 292, ч. 2 ГК).

Как прописать ребенка по месту прописки отца

Во-первых, зарегистрированный может пользоваться жилищем по назначению. Он имеет право на проживание в квартире, а также на пользование тем, что в ней находится, для обеспечения жизни. То есть, не просто ночевать, а жить полноценно на территории места регистрации.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

Особенности этого процесса во многом зависят от того, сколько ребёнку лет. Этот вопрос подробно освящается в статье 20 ГК РФ. В этой статье написано, что место прописки одного из родителей может стать адресом проживания ребёнка, не достигшего возраста 14 лет.

Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы для травматического пистолета

Как прописать ребенка по месту прописки отца без согласия собственника

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

В некоторых случаях один из родителей отказывается давать согласие на прописку ребенка у другого родителя. Что же, могут ли в таком случае органы ФМС отказать в регистрации несовершеннолетнего? Нет. Такой отказ незаконен, так как административным регламентом по оказанию государственной услуги регистрации граждан по месту жительства не предусмотрено в качестве обязательных документов согласие второго родителя. Поэтому в случае отказа в регистрации, требуйте письменный отказ и идите в суд.

Жилищный Консультант

Гражданин прописал у себя приехавшую в Санкт-Петербург на заработки мать с ребёнком, которая была его давней знакомой. Спустя оговорённый срок в 1 год она не выписалась из жилого помещения, мотивируя это невозможностью законного проживания в городе без прописки.

У кого по месту жительства можно прописать ребенка, если у отца и матери разная прописка

  1. Можно прописать детей с отцом только в том случае, если последний имеет временную или постоянную регистрацию по указанному адресу. Притом неважно, является он собственником данного жилья или нет.
  2. Обращаться нужно в паспортный стол. Потребуются документы: заявление, справка из паспортного стола (отдела ФМС) по месту проживания мамы о том, что ребенок еще не зарегистрирован с ней, согласие ее на прописку, свидетельство о рождении, паспорта, выписка из лицевого счета, свидетельство о браке.
  3. Если ребенок регистрируется к отцу, который не заключил брак с матерью, потребуется личное присутствие и письменное согласие последней.
Рекомендуем прочесть:  Какие документы необходимы для купли продажи квартиры

Права маленького гражданина: как прописать ребенка

В юридические консультации очень часто обращаются граждане, не знающие, как прописать ребенка без согласия собственника. Действующее законодательство максимально упрощает процедуру регистрации малыша. Даже если собственник выразит свое несогласие на прописку, то в любом случае родители имеют право зарегистрировать ребенка по адресу проживания одной из сторон.

Прописка ребенка по месту прописки отца

Что касается сроков регистрации детей, то ограничений нет. Но не рекомендуется тянуть с этим процессом. Существует система штрафов для родителей детей, которые не зарегистрировали своё чадо. Без прописки невозможно оформлять документы для выплат ежемесячного пособия и материнского капитала. Кроме этого, могут начаться вопросы с приобретением полиса обязательного медицинского страхования.

Ссылка на основную публикацию