Как продать квартиру если менее 3 лет в собственности

Налог с продажи квартиры в собственности меньше 3 лет

Сфера недвижимости многогранна. Здесь есть множество подводных камней. Допустим, вы приобрели квартиру, которая с течением времени разонравилась или доставляет неудобства малая квадратура. Да, черт подери, соседи пляшут до 3 ночи и с ними ничего нельзя сделать! Что в таком случае предпринять? Возможно, вы задумали продать свою квартиру. Но есть маленький нюанс – Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает подоходный налог физических лиц. И в этот налог включается доход от продажи квартиры, которой физическое лицо владеет менее трёх лет. Как избежать затрат или, хотя бы, уменьшить их? Расскажем дальше.

Налог за продажу квартиры в собственности менее 3 лет

  1. Почтой. Отправляется письмо с описью вложенных документов. Дата сдачи письма в почтовое отделение считается датой предоставления в инспекцию.
  2. Личная подача в госоргане.
  3. Представителем. К документам обязательно прикладывается доверенность. На титульном листе прописывается факт подачи декларации доверенным лицом.

Продать квартиру без налога (меньше 3 лет в собственности)

Но если Малышев Н.В. заявит в предоставленной декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме подтвержденных документально расходов, тогда облагаемый обязательным налогом доход составит сумму 500 000 рублей, а НДФЛ будет равняться 65 000 рублей: (4 000 000 – 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

Рекомендуем прочесть:  Образец форма 1 заявление о регистрации по месту пребывания

Как не платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности в 2016

В указанный период налоговая инспекция обязана огласить решение о привлечении нарушителя к ответственности. В случае отсутствия налоговой декларации, вы будете оштрафованы на сумму в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный/неполный месяц нарушения сроков. При этом сумма не может превышать 30%, однако, в то же время, должна быть не меньше 1000 рублей (п.1 ст. 119 НК).

Продажа квартиры менее 3 лет в собственности

Первый вариант предполагает предметом налогообложения чистый доход собственника как разницу между ценой покупки и ценой продажи. К примеру, собственник купил квартиру за 1,4 млн. руб., а продал за 1,9 млн. руб. Чистый доход собственника в 0,5 млн. руб обеспечила данная продажа квартиры. Менее 3 лет в собственности — обстоятельство, уменьшающее выгоду на сумму налога: (1900 – 1400)*13% = 65 тыс. руб.

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог

Приобретение квартир стало не просто способом покупки своего угла, но и открыло дорогу к возможностям получать доход. Однако об этом знает и государство, поэтому такие способы улучшения своего состояния приравнены к источникам прибыли и подлежат налогообложению.

Как продать квартиру, находящуюся менее 3 лет в собственности, и не платить налог

Действующее законодательство Российской Федерации определяет обязанность граждан, получивших доход в любой форме, уплачивать налог в размере 13% от его суммы. На основании этой нормы денежные средства, вырученные от продажи квартиры, которая находилась в собственности у ее владельца менее трех лет, также подлежат налогообложению.

Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности в 2019 году

Совет: Оформляйте в собственность "зависшие" доли на себя и пусть остается вам 4/5, отцу 1/5. Если вы будете продавать эту квартиру — изменение долевой собственности не будет иметь важного значения, и вы и отец не обязаны платить налога, поскольку срок владения более 3 лет. Единственное неудобство, что на сделку продажи придется явиться и вам, и отцу.

Рекомендуем прочесть:  В какой загс подавать заявление о разводе в москве

Какой налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет

Кадастровая стоимость – это установленная государственными органами стоимость жилья на рынке недвижимости, зависящая от удобства расположения, наличия транспортных узлов, удаленности от центра, комфортабельности, площади и других факторов. Узнать цифру можно в Кадастровой палате, из кадастрового паспорта или на сайте Росреестра.

Налог на продажу квартиры в собственности до 3 лет и больше

Зависимость подоходного налога от того, как долго продавец был собственником, была и раньше, но прежде в законе фигурировала цифра 3 года, теперь к ней добавился срок в 5 лет. Точкой отсчета для срока владения является дата занесения записи о переходе права собственности в ЕГРН (есть небольшие исключения: в случае наследства – с даты смерти наследодателя, в случае оплаты пая по договору ЖСК – с даты справки о полной выплате пая).

Ссылка на основную публикацию