Как долго нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Сколько хранят квитанции об оплате коммунальных услуг? Советы юриста

У людей нет единого мнения о том, какой период времени стоит сохранять квитанции. Вообще, нигде нет строгого правила по поводу хранения квитанции. Сколько нужно хранить квитанции об оплате, ни один нормативный документ напрямую не скажет. Лишь на квитанциях стоит отметка о хранении их в течение 3 лет.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Законодательством сроки хранения квитанций, подтверждающих оплату коммунальных услуг, не установлены. Но на большинстве из них стоит пометка о том, что рекомендуется их не выбрасывать в течение 3-х лет. Это связано с тем, что именно столько времени составляет максимальный срок исковой давности. То есть компании, поставляющие услуги и контролирующие их оплату, могут предъявить претензии о задолженности только в этот период времени.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате ЖКХ

На практике юристы настоятельно рекомендуют хранить платежные документы как можно дольше. Это обусловлено тем, что истечение срока давности не является преградой для рассмотрения искового заявления судом в соответствии со статьей 199 ГК РФ. Другими словами, право на подачу иска остается и по прошествии трех лет. Причиной этого является то, что в ходе судебного процесса может выясниться следующее: срок исковой давности приостанавливался. В случаях, когда подача иска была невозможна по определенным обстоятельствам, не зависящим от действий и желаний истца (например, чрезвычайные ситуации: наводнение, землетрясение, военные действия, эпидемии и т.д.) После прекращения действия этих обстоятельств исковая давность продолжает идти. Таким образом, при приостановлении в давностный срок не засчитывается тот период времени, в течение которого имеют место указанные обстоятельства (ст. 202 ГК РФ); срок исковой давности прерывался. О прерывании периода свидетельствует совершение должником действий по признанию задолженности, в том числе, частичная оплата долга за ЖКУ. В этом случае отсчет срока исковой давности начинается заново; срок исковой давности восстанавливался. Восстановление течения срока исковой давности возможно в исключительных случаях, когда причина пропуска подачи заявления судом признается уважительной по обстоятельствам, связанным с личностью истца (ст. 205 ГК РФ). К ним относится нахождение на стационарном лечении, длительная командировка, смерть близкого родственника или беспомощное состояние лица. К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов.

Рекомендуем прочесть:  Тарифы воды с 1 июля 2019

Сколько хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2014 г. № 924/пр была утверждена примерная форма платежного документа для внесении платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению. Новая квитанция об оплате ЖКУ довольно подробная: в ней отдельной строкой прописываются платежи за каждый ресурс (свет, вода, отопление и т.д.), кроме того, приводятся нормы потребления по каждому виду коммунальной услуги, чтобы плательщики могли самостоятельно проверить правильность начисленных сумм. Несмотря на то, что разработанный документ является «примерным» и носит рекомендательный характер, большинство коммунальных организаций приняли его к работе.

Срок хранения платежей по коммунальным и жилищным услугам

Данный факт основан на том, что срок исковой давности в некоторых случаях мог прерываться либо вовсе останавливаться и поэтому подлежит продлению. Однако если судьей было установлено, что данный период все же истек, то он имеет все основания вынести отказ, имеющий отношение к обеспечению прав защиты заявителя. В связи с этим не выбрасывать платежную документацию, свидетельствующую о внесении платы за коммунальные услуги, нужно пока не пройдет ее термин исковой давности. Иначе говоря, квитанции хранятся минимум три календарных года.

Сколько нужно хранить квитанции об уплате коммунальных платежей и надо ли

"Осенью прошлого года Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №454 была утверждена форма платежного документа для внесении платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению. Новая квитанция об оплате ЖКУ довольно подробная: в ней отдельной строкой прописываются платежи за каждый ресурс (свет, вода, отопление и т.д.), кроме того, приводятся нормы потребления по каждому виду коммунальной услуги, чтобы плательщики могли самостоятельно проверить правильность начисленных сумм. Несмотря на то, что разработанный документ является «примерным» и носит рекомендательный характер, большинство коммунальных организаций приняли его к работе.

Рекомендуем прочесть:  Нужно ли согласие супруга при покупке квартиры в 2019

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

За какой месяц будут оплачиваться услуги, зависит от договоренности между потребителем услуг и компанией, предоставляющей данные услуги. При наличии счетчика на свет, газ или воду, оплата производится по тем показаниям, которые отображены на счетчике в данный момент.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Знающие юристы советуют хранить квитанции после оплаты как можно дольше. Говорят, хоть закона такого и нет, вам могут пригодиться эти документы и спустя три года. Судебные разбирательства между поставщиками и потребителями коммунальных услуг не редкость. Чем дольше вы будете хранить квитанции, тем больше аргументов в свою пользу сможете приобщить к делу.

Сколько необходимо хранить квитанции по квартплате

К сожалению, точно установленных данных о том, сколько именно времени в обязательном порядке хранить оплаченные квитанции, нет, в Жилищном Кодексе данная информация не прописана. Однако, с обратной стороны платежного документа прописаны правила, какими способами передавать информацию о потреблении ресурсов, каким образом и в какие сроки совершать оплату, контактные данные, также зачастую стоит пометка о том, что необходимо хранить и не выкидывать бланк оплаты в течение трех лет.

Законодательная база Российской Федерации

Осенью прошлого года Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №454 была утверждена форма платежного документа для внесении платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению. Новая квитанция об оплате ЖКУ довольно подробная: в ней отдельной строкой прописываются платежи за каждый ресурс (свет, вода, отопление и т.д.), кроме того, приводятся нормы потребления по каждому виду коммунальной услуги, чтобы плательщики могли самостоятельно проверить правильность начисленных сумм. Несмотря на то, что разработанный документ является «примерным» и носит рекомендательный характер, большинство коммунальных организаций приняли его к работе.

Ссылка на основную публикацию