Имеет ли право собственник квартиры не платить за капремонт

Обязательно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома

С 2012 года в силу вступил закон о самостоятельной оплате собственниками квартир капитального ремонта жилых домов. Новую строчку в счете за квартплату не одобрили многие. В связи с этим у граждан возникает вопрос: нужно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, и можно ли на законном основании отказаться от ежемесячных взносов? Платить за капитальный ремонт нужно, но существует несколько способов, при помощи которых можно избежать этих платежей.

Плата за капремонт — обязательна или добровольна? Обязаны ли собственники жилья платить в фонд капитального ремонта многоквартирного дома? Кто освобожден от взносов и почему

Хотя в их случае речь о ремонте пойдет не ранее, чем через пять-десять лет. Обязаны ли собственники жилья платить за капитальный ремонт, если здание, которому по той или иной причине понадобился ремонт, «моложе» 5 лет? В этом случае все работы по восстановлению нового многоквартирного дома возлагаются на строительную компанию.

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании

Еще в 2014 году в счета на оплату коммунальных услуг управляющие компании многоквартирных домов включили новую услугу. Появившаяся строчка «за капитальный ремонт» в квитанциях насторожила и расстроила многих собственников жилья. Однако в этом же году появились и первые рекомендации, в которых подробно были описаны способы, помогающие владельцам квартир не платить за эту услугу на вполне законных основаниях.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить право собственности на земельный участок в 2019 году

Имеет ли право собственник квартиры не платить за капремонт

  1. Федеральный закон под номером 271, утвержденный еще 25 декабря 2012 года, а именно статья 169 ЖК РФ, гласит о том, что владельцы квартир, которые являются имуществом многоквартирного дома, имеют некоторые обязанности – они должны оплачивать обязательный взнос, который пойдет на капремонт общего имущества. Согласно этому закону, размер платы будет устанавливать регион России. Формируется сумма, исходя из общей площади помещения.
  2. Закон федерального уровня под номером 417, утвержденный 28 декабря 2013 года, сообщает о принятии изменений в некоторые статьи Жилищного Кодекса. Статья 157.1 координирует деятельность фондов, взимающих плату. В ней прописано, что представители фонда не имеют прав повышать размер взноса выше допустимых и установленных пределов администрацией субъекта РФ. Кроме того, данный закон определил перечень услуг, который должны проводить фонды, и список многоквартирных домов, не включенных в программу капремонта.
  3. Федеральный закон под номером 176, принятый 29 июня 2015 года, регулирует взаимоотношения между представителями фондов и управляющих многоквартирными домами, а также определяет требования к обеим сторонам и обозначает их прямые обязанности.
  4. Закон под номером 399, принятый на федеральном уровне 29 декабря 2015 года, перечисляет льготников, которые имеют право на компенсацию по уплате такого взноса.
  5. Статья 155 ЖК РФ следит за исполнением обязательств сторон и определяет порядок оплаты взносов.
  6. Раздел 9 действующего ЖК РФ может дать ответы на другие вопросы, касающиеся проведения и организации капитального ремонта.

Если не платить за капремонт, что будет? Обязательный капремонт дома

На данный момент это наиболее острый вопрос, которые затрагивает не только программу капремонта, но и процедуры расселения жильцов. В законе точно прописано, нужно ли платить за капремонт в аварийном жилье – нет, пока оно не исключено из программы. Тем не менее во многих регионах встречаются случаи, когда собственники квартир в неремонтопригодных домах жалуются на квитанции с пунктами об оплате за капитальный ремонт. Здание, признанное аварийным, должно исключаться из перечня объектов, на восстановление которых собираются средства.

Рекомендуем прочесть:  Детям инвалидам земельный участок

Можно ли не платить за капремонт

В соответствии со ст.ст.154, 159-160 ЖК РФ, в случае неоплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде наложения пени, взыскания в судебном порядке образовавшегося долга, приостановление выплаты льгот и субсидий, причитающихся собственникам.

Могу ли я не платить за капремонт

Ответ на поставленный вопрос следует искать, прежде всего, в жилищном законодательстве. Так, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливается статьей 153 ЖК РФ. Согласно данной статье, помимо прочих лиц, к числу обязанных субъектов принадлежит и собственник; застройщик – только до момента передачи жилого помещения по передаточному акту собственнику. А в структуру этой платы для собственника включены и взносы на капитальный ремонт.

Платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2019 году

Также имейте ввиду, что в августе 2017 года пройдет трехлетний срок для судебного взыскания суммы за август 2014 года, если разбирательства ситуации затянется на длительный период, то некоторые суммы можно будет не оплачивать на основании пропуска срока исковой давности регоператором, то есть урезать общий долг.

Как не платить за капремонт на законном основании в 2019 году

  • Восстановление (заделка щелей, шпаклевка, покраска и др.) и утепление фасада;
  • Реставрация и обслуживание подвальных помещений (устранение щелей, обрушений, утепление, протравка, восстановление работы коммуникаций);
  • Реконструкцию фундамента строения и его укрепление;
  • Регулярную проверку состояния кровли и устранение протечек;
  • Замена различных приборов учета (электроэнергия, газ, вода) во всем доме в целом, которая проводится в порядке модернизации учетного оборудования;
  • Устранение неполадок в работе лифтов и их своевременное обновление;
  • Устранение неполадок в работе всех существующих в доме коммуникаций (отопления, водо-, газо-, электроснабжения, канализации, домофона, сигнализации и т.п.).

Можно ли не оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома

Согласно законодательству право начислять взносы имеет либо региональный фонд (оператор), владеющий постоянно обновляемыми базами с собственниками недвижимости и площадью принадлежащим их помещений и квартир, либо специально созданное собственниками подразделение.

Ссылка на основную публикацию