Физ лицо продает имущество юр лицу что с ндфл

НДФЛ с продажи иного имущества

Нужно ли подавать сведения в налоговые органы о выплаченных гражданину доходах? Особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами установлены в статье 226 Налогового кодекса. Обязанность налогового агента сообщать в налоговый орган о неудержанных им суммах НДФЛ зафиксирована в пункте 5 данной статьи. Однако положения названной статьи не применяются в отношении доходов, указанных в статье 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Покупка основного средства у физического лица (нюансы)

Покупка основного средства у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, нечасто встречается в деятельности организаций. Поэтому у бухгалтера могут возникнуть проблемы с правильным оформлением такой сделки. В настоящей статье рассмотрим основные юридические, бухгалтерские и налоговые нюансы.

Физ лицо продает имущество юр лицу что с ндфл

Возможно.Любая сделка между юридическим лицом и гражданином обязательно заключается в письменной форме. Договор купли-продажи с физическим лицом должен содержать наименование, количество, ассортимент и стоимость товара, а также права, обязанности и ответственность сторон, срок передачи товара, порядок оплаты и другие условия, предусмотренные гл. 30 ГК РФ. А также данные о продавце — физическом лице — фамилия, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства и ИНН (если имеется). В случае, когда договор предусматривает безналичную оплату, указывают данные банковского счета физического лица, на который будут перечисляться денежные средства.

Рекомендуем прочесть:  Квартира менее 3 лет в собственности налог при продаже

Налог с продажи имущества

Налогами облагается только прибыль с продажи недвижимости. То есть налог взимается не обязательно с суммы, за которую продается недвижимое имущество. Прибылью в таком случае признается разница между ценой продажи и стоимостью покупки, но только при условии, что документально была подтверждена стоимость покупки. Если документов не сохранилось, то прибылью будет признана вся сумма, которую получил продавец, но и ее можно снизить (об этом будет написано в продолжении статьи).

Я физическое лицо продаю организации старое оборудование, должна ли я платить какие либо налоги с продажи

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Блог Дмитрия Макушина

  • если вы покупаете недвижимость, то срок нахождения ее в вашей собственности будет исчисляться с даты государственной регистрации перехода права на эту недвижимость (она указана в свидетельстве о регистрации права или в выписке из ЕГРП);
  • если вы получаете недвижимость по наследству, то право на него возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Как уплачивается налог с продажи коммерческой недвижимости физлицом

  1. При условии, что гражданин владеет объектом менее 3 лет — после реализации данного объекта ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%, исчисленный на доход от соответствующей продажи. При этом, налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению недвижимости.
  2. При условии, что человек владеет недвижимостью 3 года и более, то после продажи данного объекта ему не нужно уплачивать никаких налогов.
Рекомендуем прочесть:  Госпошлина на паспорт рф в 45 лет квитанция ярославль

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

Здравствуйте! Я частное лицо,пять лет назад построил нежилое помещение,которое сдавал в аренду под магазин.В настоящее время помещение не используется и я хочу его продать.Распространяется ли на меня в таком случае трёхлетняя льгота или платить налог с продажи ?

Об обязанности физлица самостоятельно уплатить НДФЛ

Суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исчисляются в порядке, установленном ст. 225 НК РФ [*] . Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, рассчитывается налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу

Физ лицо продает имущество юр лицу что с ндфл

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Ссылка на основную публикацию