Если я нахожусь в декретном отпуске могут ли меня уволить

Допустимо ли увольнение женщины в декрете

Оснований для волнения нет, ведь Трудовой кодекс РФ причисляет женщин с детьми в возрасте до трех лет к лицам, которые имеют дополнительные гарантии в сфере трудовых отношений по причине наличия у них семейных обязательств. При этом не имеет значения, находится ли женщина в декрете сроком до трех лет либо вышла на работу до этого момента.

Увольнение в декретном отпуске

  • заявление должно быть зарегистрировано в канцелярии предприятия>
  • двухнедельный срок отработки начинается со следующего дня после получения руководством фирмы заявления сотрудника об уходе>
  • в крайний день работы на фирме сотруднику обязаны выдать трудовую книжку и иные затребованные им документы (справки 2-НДФЛ, копии приказов и другие данные), а также выплатить причитающиеся денежные средства, в том числе компенсацию за неиспользованные отпуска>
  • служащему необходимо вернуть все товарно-материальные ценности, которые закреплялись за ним во время работы.

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске

Могут ли уволить в декретном отпуске? Этот вопрос волнует большинство молодых родителей и беременных сотрудниц. Между тем для такого увольнения должны быть серьезные основания, к примеру ликвидация предприятия-работодателя. Возможно ли прекратить трудовые отношения с работником, находящимся в декрете, при других обстоятельствах, изложено в настоящей статье.

Увольнение в декретном отпуске

Светлана, в трудовом кодексе Российской Федерации (далее — ТК РФ) нет такого понятия, как "декретный отпуск", хотя в народе у нас "декретным отпуском" часто называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по ее письменному заявлению и медицинскому заключению о сроках ее беременности на основании статьи 255 ТК РФ:

Рекомендуем прочесть:  В квартире 3 собственника как ее продать

Могут ли уволить сотрудника в декретном отпуске

По законодательству маме дается 140 дней больничным дней для родов. Эти дни условно распределяются как половина до родов и половина после родов. Если роды были тяжелыми, то врачи к этим дням могут добавить еще 16 дней. Все это время оплачивается как сто процентов от среднемесячной зарплаты сотрудника.

Увольнение декретницы по собственному желанию

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными (ст. 81 ТК РФ). Работодатель может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать). Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений. Но если декретница хочет уволиться по собственному желанию, она имеет право прекратить трудовую деятельность (ст. 80 ТК РФ). В этом работодатель не имеет права отказать работнице, поэтому заявление от нее он будет обязан принять.

Процедура увольнения в декретном отпуске по собственному желанию

Отпуск по уходу за ребенком отсчитывается от последнего дня декретного. Сотрудница имеет право приступить к работе и не воспользоваться им. Но большинство женщин использует эту социальную гарантию и до 1,5-3 лет самостоятельно занимается ребенком. До 1,5 года положено ежемесячное пособие. Это время не входит в расчет отпускного стажа.

Увольнение в декретном отпуске – уйти с работы можно в любой момент

Обратите внимание! Все сказанное выше относится исключительно к женщинам, уходящим с работы непосредственно из декретного отпуска. Именно им нельзя отказывать в увольнении. А если сотрудница выйдет после окончания отпуска на родное предприятие хотя бы на один трудовой день, ситуация меняется. Работодатель будет относиться к ней как к обычной служащей, которая не причисляется к какой-либо льготной категории. Такие работницы увольняются по своей инициативе по стандартным правилам:

Рекомендуем прочесть:  Сколько положено метров жилой площади на человека

Увольнение в декрете

Если у работодателя существует возможность продлить срок действия срочного договора, он обязан это сделать, но до момента рождения ребенка или иного способа прекращения беременности. Вот и ответ на вопрос, можно ли уволить декретницу по срочному договору. Так, если женщина была трудоустроена на время декретного отпуска основной сотрудницы, а срок срочного договора до момента родов не истек, то договорные отношения прекращаются в момент выхода основной работницы. Соответственно, женщина, будучи в декрете может быть уволена на законных основаниях.

Сокращение в декретном отпуске: нюансы законодательства

Даже если должность, на которой она работала до ухода в декрет, сокращается, за мамочкой должно сохраниться место в штате организации. В таком случае работодатель обязан предложить декретчице перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего. К сожалению, нередки случаи, когда уже в концу декрета женщина узнает, что выходить ей некуда — должность сокращена.

Ссылка на основную публикацию