Если отца лишить родительских прав он будет платить алименты

Если отца лишат родительских прав, то обязан ли он будет платить алименты на ребенка? Семейный адвокат

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Если отца лишили родительских прав должен ли он платить алименты

Лишение родительских прав имеет совершенно разные последствия для родителей и детей. Так, нерадивый отец лишается права на получение от детей средств в преклонном возрасте или в случае заболевания. Он не вправе требовать от уже совершеннолетних детей содержания для себя. Кроме того, такому родителю не платятся пособия, установленные государством для семейных людей. Также суд своим решением определяет порядок проживания детей совместно с недобросовестными родителями. При этом интересы детей имеют приоритетное значение.

Платит ли алименты отец, лишенный родительских прав

Прекращение алиментных обязательств возможно на общих основаниях, предусмотренных семейным законодательством. Прежде всего, после достижения ребенком совершеннолетия. Или в случае заключения между родителями алиментного соглашения, по условиям которого ребенку будет подарено ценное имущество или крупная денежная сумма – вместо регулярных алиментных платежей.

Рекомендуем прочесть:  За сколько можно продать материнский капитал

Алименты при лишении родительских прав

Также, согласно 81 статье Семейного кодекса, алименты при лишении родительских прав отца могут взыскиваться и на содержание матери ребенка или детей. Это происходит в тех случаях, когда у матери отсутствует возможность самостоятельно обеспечивать себя в силу каких-либо непреодолимых обстоятельств, например, наличие ребенка, не достигшего возраста трех лет.

Должны ли платить алименты, лишенные прав родители

  • уклонение от воспитания деток;
  • злоупотребление алконапитками;
  • применение наркопрепаратов;
  • если родители отказываются забрать малютку из роддома иного госучреждения, которое осуществляет воспитательную либо меддеятельность;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • грубое отношение к несовершеннолетним;
  • совершение относительно второго родителя либо детей умышленного преступления.

Как платятся алименты при лишении родительских прав

Когда родительских прав на ребенка лишается только один из родителей, тогда второй имеет полное право подать в суд заявление-иск об истребовании с него алиментов. Сделать это необходимо не позднее трёх лет с момента возникновения у ребенка прав на алименты. (П еречень документов для подачи на алименты вы найдете в этой статье.)

Если отца лишили родительских прав, должен ли он платить алименты

Подавать исполнительный документ возможно до восемнадцатилетия иждивенца. В исключительном случае, он может быть использован и после, если была установлена неуплата алиментов в срок. Предъявить исполнительный лист требуется до истечения трех лет после окончательного постановления суда.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов

Лишение родительских прав за неуплату алиментов – вопрос, который часто поднимается в тех семьях, где родитель, обязанный оплачивать расходы на содержание ребенка, уклоняется от исполнения данной обязанности. К сожалению, такие ситуации не редкость. Многие родители (в основном, нерадивые отцы) не платят алименты. Не делают они этого по многим причинам:

Рекомендуем прочесть:  Единовременное пособие при рождении ребенка московская область в 2019 году

Лишение родительских прав неблагополучного отца и алименты

Кроме того, вы можете разрешить два вопроса (лишение родительских прав и взыскание алиментов) одновременно. Но учтите: если оба требования заявлены в одном иске, судья не сможет назначить выплату алиментов, пока не рассмотрит вопрос лишения родительских прав.

Взыскание выплат на ребенка: если отец лишен родительских прав, должен ли он платить алименты

  1. Так, если есть в собственности горе-папаши жилье, то он вправе передать его в пользование своей бывшей семьи и снять тему обеспечения ребенка, подобный поступок облегчит участь: судебное преследование станет невозможным.
  2. Если ребенка усыновит новая семья, тогда именно она (ст. 137 СК РФ) становится ответственной за обеспечение должного уровня материального благосостояния усыновленных ребятишек, а их биологические родители, лишенные прав, избавятся от алиментных обязательств с даты, когда усыновление оформлено юридически (п.2 ст. 120 СК РФ).
  3. При наличии хронического заболевания, повлекшего наступление нетрудоспособности, обращением в суд можно уменьшить размер алиментов, если будут предоставлены документы из медучреждений, а также из МСЭ.

Ссылка на основную публикацию