Если отца лишить родительских прав будет ли он платить алименты

Платит ли алименты отец, лишенный родительских прав

Что же касается ребенка, то материальные права по отношению к «бывшему» папе у него сохраняются. Помимо права на получение алиментов до совершеннолетия, сын или дочь может продолжать проживание в жилом помещении отца, а также претендовать на наследство после смерти отца.

Если отца лишат родительских прав, то обязан ли он будет платить алименты на ребенка? Семейный адвокат

Таким образом, назависимо о того, лишен ли отец родительских прав, он, в силу закона, обязан платить алименты на содержание ребенка. Вопрос об алиментах решается в том же суде и судебном заседании, в котором рассматривается вопрос о лишении родительских прав.

Если отца лишили родительских прав должен ли он платить алименты

Юридическая консультация семейного адвоката . Семейное законодательство и судебная практика, при разрешении различных семейных вопросов, исходят из приоритета прав и законных интересов несовершеннолетних детей. Родителя лишают прав, но не обязанностей по отношению к своему ребенку.

Оплачивает ли алименты отец после лишения родительских прав

За последние годы нередко встречается ситуация, когда отцы ведут себя неподобающим образом, злоупотребляют спиртными напитками и наркотическими веществами, травмируют детей, применяя к ним насилие. Чтобы оградить ребенка от этого, матери прибегают к различным мерам, и наиболее распространенной является лишение отца родительских прав.

Рекомендуем прочесть:  Как получить ветерана труда в московской области в 2019 году

Алименты при лишении родительских прав

Согласно общепринятым данным судебной статистики, в подавляющем большинстве случаев лишение родительских прав происходит сразу в отношении обоих родителей. В подобных ситуациях стороной, представляющей интересы несовершеннолетних детей, становится представитель органов прокуратуры, либо попечительства и опеки.

Как платятся алименты при лишении родительских прав

В остальных случаях вопросы взыскания алиментов с лишенного прав родителя решаются в судебном порядке. По завершении судебного заседания издается судебный приказ или исполнительный лист, в соответствии с которыми алименты и будут взыскиваться в дальнейшем.

Взыскание выплат на ребенка: если отец лишен родительских прав, должен ли он платить алименты

Назначение алиментов осуществляется после ознакомления с личностью лишаемого прав отца и с его документами. Если гражданин имеет постоянную работу, стабильный заработок, тогда к нему применим обычный сценарий удержания алиментов по ст. 81 СК РФ – в частях от дохода, в зависимости от количества детишек, отец которых лишается своих прав родителя.

Должны ли платить алименты, лишенные прав родители

  • уклонение от воспитания деток;
  • злоупотребление алконапитками;
  • применение наркопрепаратов;
  • если родители отказываются забрать малютку из роддома иного госучреждения, которое осуществляет воспитательную либо меддеятельность;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • грубое отношение к несовершеннолетним;
  • совершение относительно второго родителя либо детей умышленного преступления.

Лишение родительских прав неблагополучного отца и алименты

  • отсутствие заботы;
  • родитель отказался забрать малыша из роддома, больницы или другого социального учреждения, при этом не было никаких чрезвычайных обстоятельств или уважительных причин;
  • злоупотребление (намеренное или ненамеренное) родительскими правами, например, растрата пособия не на нужды ребенка;
  • жестокое отношение;
  • наркотическая или алкогольная зависимость;
  • а также умышленное посягательство либо на жизнь, либо на здоровье не только самого ребенка, но и второго супруга.
Рекомендуем прочесть:  Как поменять фамилию в паспорте без замужества

Если платишь алименты, можно ли лишить родительских прав

Если судом будет выяснено, что продолжительный срок (как правило, не менее года), вы ни разу не встречались с ребенком, не звонили ему и не хотели поддерживать контакт без уважительных на то причин, то процедура лишения прав может закончиться не в вашу пользу.

Ссылка на основную публикацию