До какого возраста можно прописать ребенка без согласия прописанных

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

  • родительские удостоверения личности (копии и оригинал);
  • метрика сына или дочери;
  • свидетельство о браке;
  • бумаги о собственности на квартиру;
  • заявление родителей о прописке по определенному адресу;
  • если отец и мать зарегистрированы в разных местах, отпрыска прописывают к одному из них, при этом нужна справка, что маленький гражданин не прописан по другому адресу.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

До какого возраста можно прописать ребенка без согласия прописанных

Суд отказал физическому лицу в удовлетворении требований к иному несовершеннолетнему физическому лицу о прекращении права пользования квартирой, снятии с регистрационного учета. При этом суд отметил, что по смыслу пункта 2 статьи 20 ГК РФ с учетом положения части 3 статьи 65 СК РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение является предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны при продаже дома с земельным участком

Как зарегистрировать и прописать ребенка в квартиру

  1. Метрику несовершеннолетнего.
  2. Документ, удостоверяющий личность одного из родителей, который считается собственником ипотечного жилья.
  3. Паспорт другого родителя.
  4. Документ, установленного образца заемной организации на допуск оформления в жилплощади несовершеннолетнего (если требуют условия договора).
  5. Заявление.
  6. Справку, что несовершеннолетний не зарегистрирован по другому месту, если родители прописаны по различным адресам.

Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника

В ситуациях, когда есть спор между родителями при разводе о том, с кем же будет прописан и проживать ребенок, суд может выслушать мнение ребенка по этому вопросу. Его отношение к проживанию с матерью или отцом берется во внимание при постановлении решения.

До какого возраста можно прописать ребенка без согласия прописанных

Если нет возможности представить документ, удостоверяющий место и время рождения ребенка, то данный факт устанавливается в судебном порядке, а в ЗАГС предоставляется копия решения суда, вступившего в законную силу. Одним из самых «острых» вопросов остается вопрос: с кем ребенок будет жить после развода родителей, вернее, где он будет прописан.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

Роды могут проходить в разных ситуациях, поэтому если, например, ребенок родился у частнопрактикующего врача, то соответствующую справку выдает именно он. Если роды прошли внепланово, в месте, где врача или больницы не было, то в данном случае документом, свидетельствующим факт рождения ребенка, будет заявление лица, который находился рядом в момент рождения.

Жилищный Консультант

В отношении несовершеннолетних также применимы нормы Семейного кодекса. В частности, статья 65 СК РФ требует, чтобы место проживания детей было там же, где зарегистрированы их родители. Таким образом закон устанавливает, что взрослые обязаны регистрировать несовершеннолетних вместе с собой, тем самым защищая остальные права ребёнка (на воспитание, жилище и уход).

Рекомендуем прочесть:  Как оформить выплату пенсионерам по уходу за 80 летним

Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация ребёнка по месту жительства матери или отца

Сделки с квартирой, в которой прописан ребенок, становятся возможны, если права ребенка в результате сделки будут сохранены в неизменном состоянии. Если реализация квартиры уменьшит размер доли собственности у ребенка или иным способом изменит его права на жилплощадь, то сделка будет заблокирована представителями органов опеки и попечительства.

Ссылка на основную публикацию