Через какое время после вступления в наследство можно продать квартиру

Возможно ли продать квартиру (или долю в ней) после вступления в наследство, если она в собственности менее 3 лет и через какое время? Когда можно собирать документы для продажи полученной в наследство квартиры, куда их подавать и каков налог

После тщательного изучения пакета документов нотариус должен, во-первых признать вас безоговорочным наследником имущества, а во-вторых, должен составить новый документ, в соответствии с которым вы становитесь полноправным собственником недвижимого имущества покойного.

Продажа дома, квартиры полученной по наследству

Порядок вступления в наследство и отношения преемства регламентированы частью 3 Закона № 146 от 26.11.2001г. «Гражданский кодекс Российской Федерации» (далее – ГК РФ). Согласно ст. 1154 имущество должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства). В течение этого времени правопреемники должны либо фактически вступить в наследство, либо оповестить о своем намерении нотариуса.

Как продать квартиру после вступления в наследство

Не имеет значения, происходит наследование по закону или по завещанию. Только спустя полгода после этого наследники получат Свидетельство о вступлении в наследство и смогут оформить право собственности и распорядиться наследственным имуществом по усмотрению.

Рекомендуем прочесть:  Продать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок

Продажа квартиры, полученной по наследству

  • Для начала следует обратиться к нотариусу – по месту регистрации собственника или в ту контору, где было им составлено и зарегистрировано завещание.
  • При обращении подают заявление на вступление в наследство, а также представляют требуемые документы.
  • Далее придется выждать срок в полгода со дня смерти собственника квартиры – срок действует вне зависимости от того, по завещанию ли оставлена жилплощадь наследнику или нет.
  • По истечении срока, если за это время претендентов на недвижимость не появится, нотариус оформляет наследнику свидетельство о вступлении в наследство.
  • Со свидетельством отправляются в Регистрационную Палату по месту нахождения жилплощади. Процедура смены собственника квартиры требует обязательной уплаты госпошлины.
  • Через 5 рабочих дней после подачи документов получить новое свидетельство о регистрации прав собственности на имущество.

Когда после вступления в наследство можно продать квартиру

[WARNING] Важно! С 1 января 2020 года вступили в силу новые изменения в законодательстве, по которым продажа любого имущества, зарегистрированного после этой даты, без уплаты налога возможна только по истечении пяти лет с момента регистрации. То есть квартиру можно будет продать только через пять лет (если налог на прибыль платить не хочется). Договора, заключенные до 1 января 2020 года, действуют по старым правилам. Продать имущество без налогообложения можно уже через три года. [/WARNING]

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство

Часто у собственников возникает желание реализовать жилье, переданное в их владение в порядке наследования. Для осуществления процедуры купли-продажи, для начала следует подумать о том, чтобы собственник жилплощади имел на руках всю необходимую документацию и справки.

Когда можно продать полученную квартиру после вступления в наследство

Несмотря на наличие оформленного права собственности у продавца, по истечении достаточно длительного промежутка времени могут открыться обстоятельства, которые, скорее всего, станут причиной судебных тяжб. В подобном случае в разбирательство вовлекается покупатель.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

Продажа квартиры, полученной по наследству

Перед продажей квартиры, полученной путем наследства, по нормам гражданского законодательства РФ будущему продавцу сначала необходимо пройти государственную регистрации права собственности (ст. 131 ГК РФ) на основании уже полученного свидетельства на наследство. После получения в регистрационной палате свидетельства о собственности на квартиру можно приступать к поискам покупателя и оформлению сделки по договору купли-продажи.

Продажа квартиры после получения наследства

Весьма волнующий вопрос при продаже наследуемой квартиры – налог на нее. При оформлении жилья, полученного в наследство ближайшими родственниками, налог не уплачивается. Если собственник, получивший в наследство квартиру по завещанию, решил продать ее, то доход с её продажи придется задекларировать, а налог заплатить. Он будет рассчитан налоговой инспекцией, куда подается декларация. Подавать её нужно по месту нахождения жилплощади.

Как и когда лучше продавать квартиру после вступления в наследство, налог, риски покупателя и продавца

Какие бы претензии у преемников, кредиторов наследодателя или других лиц не возникали по поводу наследственного имущества (оспаривание завещания, восстановление срока вступления в наследство, разногласия о размере наследственных долей, возражения против операций с жилищем и пр.), для нового собственника жилья они могут иметь последствия. Поэтому покупатель в любом случае является заинтересованным лицом. И как только становится известно о каком–либо судебном разбирательстве, необходимо стремиться вклиниться в процесс (или как сторона дела или как третье лицо), благо ссылка на материальную заинтересованность позволяет это сделать.

Ссылка на основную публикацию