Алименты как перечислять на счет ребенка до 18 лет

Перечисление алиментов на счет ребенка до 18 лет: возможно или нет

После открытия именного счета на ребенка вам следует обратиться в суд (тот, где рассматривалось дело об алиментах) и получить повторное решение суда об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части (до 50%) на счет ребенка. В заявлении вы укажете все банковские реквизиты счета, на который будете перечислять часть алиментов.

Перечисление алиментов на счет ребенка

Так как речь идёт об изменении порядка исполнения по уже вынесенному ранее судом решению, то обратиться плательщику надлежит в тот же самый суд, который ранее вынес решение по его делу, обязав платить алименты. Только непосредственно этот суд может изменить порядок исполнения своего решения.

Как перечислить алименты на счет ребенка

Несовершеннолетний или недееспособный ребёнок не является субъектом финансового права и налогоплательщиком, а, значит, он не может иметь банковскую карту. На его имя можно открыть только отдельный счёт. Деньги, которые будут перечислены на него, получатель сможет использовать после достижения 18-ти лет.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка? Расходование алиментов

В этом случае плательщик алиментов может обратиться в суд с иском о разрешении перевода средств на счет несовершеннолетнего. Но придется доказывать нецелевое расходование алиментов. Сделать это проблематично. Ведь законодательство никак не закрепляет необходимость постоянного отчета перед «алиментщиком» за траты полученных денег.

Рекомендуем прочесть:  Льготы пенсионерам ветеранам труда в московской области в 2019 году

Как перечислять алименты на счет, банковскую карту ребенка

Открыть счет на имя несовершеннолетнего ребенка можно в любом банке – в подавляющем большинстве банковский учреждений специально разработаны программы для сбережения и преумножения денежных вкладов до совершеннолетия ребенка. Как правило, они предполагают возможность регулярного пополнения счета и беспрепятственного снятия денежных средств определенными лицами, имеющими на это право – самим ребенком, отцом и матерью, опекуном или попечителем. Это очень удобно.

Алименты на счет ребенка

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, вне зависимости от того, с кем проживает ребенок. Соответственно, истец также обязан принимать участие в содержании несовершеннолетнего лица и выделять средства из собственного дохода на его обеспечение.

Перечисление денег на счет ребенка: как платить алименты ребенку, а не жене

  • если между родителями заключено добровольное соглашение об алиментах и подтверждено нотариусом;
  • в ситуации, когда ребенок проживает в доме малютки/детском доме, то есть обеспечивается государством;
  • тогда, когда ребенок находится под опекой приемной семьи, которая не оформила его официальное усыновление/удочерение.

Перечисление алиментов на счет ребенка

  • дополнительные платежи не превышают половины алиментов;
  • размер регулярных выплат превышает прожиточный минимум в регионе;
  • доказан факт недобросовестного распоряжения средствами получателем.
  • Изучив заявления, факты и доказательства, мировой судья принимает решение:
  • распределяет выплаты между несовершеннолетним и вторым родителем в процентном соотношении;
  • ограничивает доступ к деньгам на счете ребенка для второго родителя, при обнаружении злоупотребления полномочиями.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка до 18 лет

Суд может принять решение о выплате алиментов твёрдой сумме, или в процентах от дохода. Если родитель, который является истцом (чаще всего, это мать детей), может обосновать конкретную сумму на содержание, а материальное положение ответчика позволяет эту сумму выплачивать, то суд назначит алименты в виде фиксированной суммы. Например, 20 000 рублей в месяц.

Рекомендуем прочесть:  Справка о заработной плате и других доходах типовая форма 46

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка

Удовлетворяя требования истца по заявлению, суд ограничивает доступ получателя алиментов к половине денежных средств. Воспользоваться накопленными на счету деньгами может сам ребенок по достижении им совершеннолетия. При достижении 14 лет дети с согласия родителей и/или органов опеки и попечительства также могут распорядиться денежными средствами.

Ссылка на основную публикацию