Учитывается ли в стаж учеба в техникуме в украине

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2002 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

Учитывается ли в стаж учеба в техникуме в украине

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней период обучения в соответствии с п. 8 Порядка № 637, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 12. 08. 1993 года, подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат данные об учебе.

Общий стаж и учеба в ВУЗе

Види трудової діяльності, що зараховуються до стажу роботи, який дає право на трудову пенсію, визначено п. «д» ч. 3 ст. 56 Закону України «Про пенсійне забезпечення». Окрім трудової діяльності до стажу роботи зараховується також навчання у вищих і середніх спеціальних навчальних закладах , в училищах і на курсах по підготовці кадрів, підвищенню кваліфікації та перекваліфікації, в аспірантурі, докторантурі і клінічній ординатурі.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о разводе в загс образец 2019 в одностороннем порядке

Входит ли учеба в техникуме в стаж

Согласно тому же закону, страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых происходила выплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, которые засчитываются в страховой стаж.

Входит ли учеба в трудовой стаж

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней период обучения в соответствии с п. 8 Порядка № 637, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 года, подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат данные об учебе.

Учитывается ли в стаж учеба в техникуме в украине

Что касается пенсионного законодательства, то в соответствии со ст.56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. N 1788-XII период учебы в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитывается в стаж, дающий право на трудовую пенсию, независимо оттого, предшествовала учебе работа или нет.

В каких случаях учеба входит в трудовой стаж: основные понятия

Если в трудовой книжке отсутствуют сведения о периодах работы или она утеряна, испорчена, требуется доказательство деятельности от работодателя. В случае осуществления работы после 2002 года, данные учитываются по индивидуальному (персонифицированному) учету.

Время учебы в вузе до 2004 года включается в страховой стаж при расчете пенсии

— Тогда права на пенсию по возрасту не имеет. И ему в управлении социальной защиты назначат государственную социальную помощь как лицу, не имеющему права на пенсию, но в более позднем возрасте: мужчинам — в 63, женщинам — в зависимости от года рождения (в следующих номерах мы подробно расскажем, в каком возрасте могут выходить на пенсию женщины. — Авт.).

Рекомендуем прочесть:  Что будет если сдаешь квартиру и не платишь налоги

Засчитываются ли годы учебы в трудовой стаж

«Добрый день, «Юрликбез»! Я учусь на пятом курсе в университете. Хочу устроиться туда на работу. В связи с этим у меня возник вопрос. Если мне еще во время обучения откроют трудовую книжку, то будут ли засчитаны годы учебы как трудовой стаж? И второй: имею ли я право работать только на полставки?» — Алиса.

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме: последние новости

Однако для получения пенсии необходимо отработать минимальное количество лет, предусмотренное российским законодательством. Сейчас этот срок составляет 8 лет. В настоящее время каждый год это количество увеличивается на 1 год. Следовательно, ближе к 2024 году данный показатель будет равен 15 годам.

Ссылка на основную публикацию