При продаже земельного участка платится налог с какой суммы

Налог с продажи земельного участка

Если же говорить о так называемом земельном налоге, то на него тоже нет никаких скидок и льгот для пенсионеров. За нахождение участка в собственности нужно вносить денежные средства в государственную казну ежегодно. И пенсионеры, и обычные граждане здесь равны. Надо ли платить налог с продажи земельного участка всегда? Нет. Бывают исключения.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

Продавая земельный участок, не каждый собственник оповещает налоговые органы о заключенной сделке, нарушая тем самым требования законов. И, несмотря на то, что налоговый вычет предусмотрен не всегда, лучше перестраховаться и обезопасить себя от лишних штрафов. Сколько потребуется заплатить владельцу участка налог за его продажу? Кому можно избежать уплаты налогов? Какие изменения претерпел НК РФ в 2016 году?

Какие налоги должны уплачивать физические лица при продаже земельного участка в 2017 – 2019 годах

Кроме того, следует знать, что согласно статье 130 Гражданского кодекса те объекты, которые находятся на земельном участке и их невозможно перенести в другое место без ущерба, тоже признаются недвижимостью. То есть дом, который стоит на участке – это отдельный объект недвижимости, и продажа его тоже облагается взносами в государственный бюджет.

Рекомендуем прочесть:  Дарственная ребенку на долю в квартире

С какой суммы платится налог с продажи земельного участка для физлиц в 2019 году: новый закон

  • Во-первых, если он получен по наследству;
  • Во-вторых, если это был подарок в семейном кругу, при этом обязательно соблюдены все юридические формальности и подписаны все бумаги;
  • В-третьих, если продающий воспользовался в своё время предоставленным государством правом и приватизировал участок;
  • В-четвёртых, если объект продажи оказался во владении продающего ввиду его ухода и содержания в течение всей жизни другого лица-иждивенца, при этом также есть документальные подтверждения этих обстоятельств.

Рассчитываем налог с продажи земельного участка в 2017 году

В случае если затраты по покупке документально подтверждены быть не могут, гражданин может уменьшить полученную от продажи прибыль на установленный размер налогового вычета. Предельную сумму вычета можно использовать, если доход равен или превышает 1 млн. руб.

Как рассчитать налог с продажи земельного участка

Для начала определяется период нахождения в собственности реализованного земельного участка, то есть наличие самой обязанности платить налог. Далее за основу берется полученная в результате сделки сумма. Налоговая база ее не превысит, но обычно существенно уменьшается за счет всей совокупности разных вычетов. После этого база рассчитывается индивидуально.

Какой налог с продажи земельного участка для физлиц

Получается, что если участок продали за 2 000 000 рублей и продавец не освобожден от обязательства уплатить НДФЛ, не имеет права ни на какие вычеты, то он должен будет заплатить 260 000 рублей (2 000 000 * 13%). А вот продавец-нерезидент заплатит уже 600 000 рублей (2 000 000 * 30%).

Какой налог платиться с продажи земельного участка физическим лицом и как его рассчитать

Например: гражданка Иванова А.А. приобрела надел под строительство в центре населённого пункта в марте 2013 года за 1,5 миллиона рублей и продала его в апреле 2016 года за 3 миллиона 200 тысяч. Независимо от того, что ею получена явная прибыль, купчая налогом не облагается, так как ЗУ находился в собственности более 3 лет.

Сумма, с которой платится налог при продаже земельного участка в 2019 году

Налогообложение прибыли от сделок с имуществом зависит от ряда факторов. Во-первых, от определения налоговой базы, а во-вторых, от наличия льгот у плательщика. Что касается налоговой базы, то теперь берется не только сам доход от продажи, но и кадастровая стоимость участка.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит оформить кадастровый паспорт на дачу

Налог с продажи земельного участка: что изменилось с 2016 года

1.01.2016 вступил в силу новый законопроект под номером 382-ФЗ. Согласно данному законопроекту порядок выплат налогов с физических лиц при продаже недвижимости изменился, также в законе были детализированы случаи, при которых физическое лицо может быть освобождено от выплаты налогов.

Ссылка на основную публикацию