Требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости в 2019

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2017-2019 году, оформленное у нотариуса

Закон трактуется по-разному, поэтому без согласия второго супруга может усложниться процедура государственной регистрации права собственности в Росреестре. Чтобы не тратить время на бесполезное посещение ведомства, следует уточнить необходимость документа заранее.

Согласие супруга на приобретение недвижимости

Большинство супругов советуются друг с другом перед покупкой дома, квартиры или земельного участка, поскольку это всегда связано со значительными тратами и расходованием семейного бюджета. А требуется ли письменное нотариальное одного из супругов на покупку недвижимости в 2019 году? Вопрос о том, нужно ли законного супруга на покупку недвижимости, является сложным и неоднозначным, ввиду несовершенства российского законодательства.

Согласие супруга на покупку недвижимости в 2017 году: необходимость или лишняя волокита

Конкретные расценки на услуги нотариуса, у которого можно официально оформить согласие мужа или жены на приобретение недвижимости, могут отличаться в зависимости от региона страны. Но в среднем стоимость нотариальных услуг в данном вопросе в 2017 году составляет до 2000 рублей. Цена формируется с учетом:

Рекомендуем прочесть:  Договор посуточной аренды квартиры с юридическим лицом образец скачать

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры

До 2017 года Росреестр требовал прикладывать в переданный на регистрацию пакет документации бланк нотариально заверенного согласия супруга, в противном случае отказывал в регистрации. На сегодняшний день дела обстоят иначе – в связи с изменениями процедуры регистрациидокументация принимается, и даже регистрируется переход прав от одного владельца к другому, но в реестре делается отметка о возможности заинтересованных лиц оспорить сделку.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

Если в силу любой причины один из супругов не может являться участником сделки купли-продажи, то он может оформить доверенность на имя второго. Например, жена может поставить свою подпись под купчей, если муж оформил на ее имя соответствующую доверенность. В этом случае именно муж станет собственником квартиры. В данном случае доверенность обретает точно такую же юридическую силу, что и заверенное нотариально согласие.

Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости

Согласно действующему Семейному кодексу РФ и законодательству, регулирующему регистрацию сделок с недвижимостью, нотариальное согласие второго супруга требуется только для продажи совместно нажитого имущества. Без него сделку по продаже имущества не зарегистрируют.

Как правильно составить письменное согласие супруга на покупку недвижимости (квартиры или дома)

К сожалению, закон не совершенен, и в нем существует множество пробелов, не урегулированных до сих пор, к такому виду белых пятен относится и срок действия согласия на покупку квартиры. Конечно, если у пары имеется на руках предварительный договор даже без окончательной даты исполнения, в силу ст.429 ГК РФ квартира должна быть куплена не позднее 12 месяцев с даты оформления указанного документа. Если же договоренности в письменном виде нет, супруги могут сами установить время действия согласия на покупку недвижимости.

Рекомендуем прочесть:  До скольки лет проезд в метро бесплатный в москве

Особенности оформления согласия супруга на покупку недвижимости

Цена на правовые и технические услуги устанавливаются нотариусом самостоятельно в пределах, определяемых Федеральной нотариальной палатой для каждого региона. Так, к примеру, по состоянию на начало 2019 года предельный размер для Москвы был установлен в сумме 1166 рублей 25 копеек.

Согласие супруга на покупку квартиры: когда необходимо, как получить, как приобрести без согласия

И все же, если нет письменного согласия второй половины, заверенного нотариусом, когда вы вместе выбираете квартиру, общаетесь с Продавцом, это в будущем избавит от риска, что начнутся судебные тяжбы по вопросам признания покупки недействительной, затрагивающей интересы супруга.

Разрешение от супруга на покупку квартиры

Если по каким-либо причинам один супруг, желающий оформить на себя квартиру, не может от своего имени заключить сделку, то он вправе уполномочить доверенностью на совершение этих действий другого супруга. Например, жена, получив соответствующую доверенность от мужа, имеет право от его имени поставить подпись в договоре купли-продажи квартиры, а также оформить право собственности на приобретенную жилплощадь.

Ссылка на основную публикацию