Сколько лет нужно хранить квитанции об оплате коммунальных платежей

Сколько хранят квитанции об оплате коммунальных услуг? Советы юриста

Собственники частных домов и в городе и в пригородной зоне платят минимальный перечень услуг: газо-, водоснабжение, электроснабжение, вывоз мусора. Им приходят квитанции ЖКХ лишь за перечисленные услуги. Кроме того, им оставлена возможность рассчитываться с коммунальными службами напрямую.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Квитанции для оплаты коммунальных услуг выпускаются в соответствии с утвержденной законом формой. В них подробно прописаны все виды платежей, причем каждый из них должен быть выделен в отдельную строку – электроэнергия, газо- и водоснабжение, отопление и иные услуги (уборка придомовой территории, подъездов, ремонтные работы). Кроме цифр, отражающих предыдущие показатели учетных приборов и текущие, в них, как правило, указаны и установленные региональными властями потребительские нормы, если таковые действуют по месту жительства плательщика. Также на квитанции обязательно указан персональный код (набор цифр) плательщика за услуги, используя который он может внести оплату с любого банковского терминала, даже не имея под рукой бланка. Помимо платежной и персональной информации, на квитанции указываются телефонные номера поставщиков услуг, управляющей компании и других инстанций.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Информация, содержащаяся в квитанции об оплате услуг, имеет отличие только в зависимости от вида жилья. Услуги, оказываемые коммунальщиками в частном секторе и в многоквартирных домах, имеют определенные различия. Так, в квитанциях в частном секторе вы не найдете сведений об оплате за уборку в подъездах или оплату домофона. А в квартирах в летний период не добавляется оплата за полив.

Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы в налоговую для возврата денег за квартиру

Срок хранения платежей по коммунальным и жилищным услугам

Следует отметить, что если квитанции, которые получил потребитель в результате проведения оплаты коммунальных услуг, не соответствуют вышеперечисленным требованиям, а также остальным правилам, утвержденным законодательством, то хранить их не имеет смысла, поскольку они не являются правомерными.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате ЖКХ

На практике юристы настоятельно рекомендуют хранить платежные документы как можно дольше. Это обусловлено тем, что истечение срока давности не является преградой для рассмотрения искового заявления судом в соответствии со статьей 199 ГК РФ. Другими словами, право на подачу иска остается и по прошествии трех лет. Причиной этого является то, что в ходе судебного процесса может выясниться следующее: срок исковой давности приостанавливался. В случаях, когда подача иска была невозможна по определенным обстоятельствам, не зависящим от действий и желаний истца (например, чрезвычайные ситуации: наводнение, землетрясение, военные действия, эпидемии и т.д.) После прекращения действия этих обстоятельств исковая давность продолжает идти. Таким образом, при приостановлении в давностный срок не засчитывается тот период времени, в течение которого имеют место указанные обстоятельства (ст. 202 ГК РФ); срок исковой давности прерывался. О прерывании периода свидетельствует совершение должником действий по признанию задолженности, в том числе, частичная оплата долга за ЖКУ. В этом случае отсчет срока исковой давности начинается заново; срок исковой давности восстанавливался. Восстановление течения срока исковой давности возможно в исключительных случаях, когда причина пропуска подачи заявления судом признается уважительной по обстоятельствам, связанным с личностью истца (ст. 205 ГК РФ). К ним относится нахождение на стационарном лечении, длительная командировка, смерть близкого родственника или беспомощное состояние лица. К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов.

Сколько необходимо хранить квитанции по квартплате

К сожалению, точно установленных данных о том, сколько именно времени в обязательном порядке хранить оплаченные квитанции, нет, в Жилищном Кодексе данная информация не прописана. Однако, с обратной стороны платежного документа прописаны правила, какими способами передавать информацию о потреблении ресурсов, каким образом и в какие сроки совершать оплату, контактные данные, также зачастую стоит пометка о том, что необходимо хранить и не выкидывать бланк оплаты в течение трех лет.

Рекомендуем прочесть:  Срок уплаты транспортного налога за 2019 год для физических лиц

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Благодаря этому вы можете проверить, правильно ли начислена сумма оплаты, и контролировать свои расходы. Несмотря на то что нормы, описанные в Приказе, только примерные, в большинстве случаев квитанции выглядят одинаково. Это делает работу с таким типом документов проще. Итак, вы заплатили за коммунальные услуги и получили квитанцию. Что делать дальше? Нужно её сохранить.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Знающие юристы советуют хранить квитанции после оплаты как можно дольше. Говорят, хоть закона такого и нет, вам могут пригодиться эти документы и спустя три года. Судебные разбирательства между поставщиками и потребителями коммунальных услуг не редкость. Чем дольше вы будете хранить квитанции, тем больше аргументов в свою пользу сможете приобщить к делу.

Сколько хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Срок хранения квитанции об оплате коммунальных услуг законом не установлен. Однако Гражданский Кодекс РФ предусматривает понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд. Для взыскания задолженностей установлен общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Как долго следует хранить квитанции по оплате коммунальных услуг

  • в стране не существует ни одного нормативного акта, который указывал бы собой, на протяжении какого именно периода времени следует сохранять квитанции об оплате ЖКХ. В данном случае обороты набирает закон о сроке давности искового заявления. В соответствии с этим законом, по прошествии трех лет с произведенной оплаты, исковая давность по данному вопросу считается истекшей;
  • данный закон не служит никаким препятствием для того, чтобы суд принял на рассмотрение иск. Однако если вышестоящий пункт озвучить во время заседания суда, то появляется практически стопроцентная вероятность того, что решение будет принято именно в пользу потребителя услуг;
  • бывает и так, что управляющие компании прибегают к разного рода хитростям, пытаясь таким образом расширить срок исковой давности. Но такие случаи скорее исключение, нежели правило;
Ссылка на основную публикацию