Продажа квартиры по дарственной менее 3 лет в собственности

Продажа квартиры после дарения, в собственности менее 3 лет: налоги

У владельцев, собирающихся подарить недвижимость, возникает порой много вопросов. Например: можно ли дарить квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет? Какие траты и налоги повлечет за собой такая дарственная? Постараемся в этой статье разрешить все вопросы и сомнения.

Всё о том, нужно ли платить налог при продаже, если квартира подарена, и когда можно подарить жилье, полученное по дарственной

Эти нюансы освещают такие вопросы как понятие договора дарения, права и обязанности сторон, предмет договора, основные особенности и нюансы сделки и так далее. Таким образом, для того, чтобы выяснить какие-либо вопросы, которые касаются темы дарения, вам необходимо обратиться к гражданскому законодательству. Тоже самое касается вопроса купли-продажи.

Как платить налог с продажи подаренной квартиры

Сергеев А.С. в 2015 году купил квартиру за 1 700 000 рублей. С этой суммы он может исчислить вычет в величине 221 000 рублей (13% от 1 700 000). В том же году он рассчитывает продать другую квартиру — которая до этого была ему подарена братом. На величину вычета с расходов на покупку своего жилья (или часть данного вычета) он может уменьшить фактический налог, начисленный на доход с продажи подаренной квартиры.

Продажа подаренной квартиры: менее 3 лет в собственности и когда можно продать квартиру после дарения

  • При владении квартирой стоимостью больше миллиона менее 3 лет после продажи от ее стоимости вычитается один миллион рублей. С оставшейся суммы платится налог 13%.
  • Если взамен продаваемой квартиры покупается другая меньшей стоимости, то налог в 13% взимается с суммы, оставшейся после вычитания из стоимости проданной квартиры цены купленной квартиры и одного миллиона рублей.
  • Если взамен продаваемой квартиры покупается другая большей стоимости, то производится возврат покупателю 13% от разницы квартир.
Рекомендуем прочесть:  Как узаконить пристройку к нежилому зданию

Этапы продажи квартиры после дарения

После того как получатель оформил собственнические права на недвижимость, он имеет право заключить договор продажи квартиры после дарения. Для этого нужно собрать документы и заключить контракт с покупателем. Будет ли наложено на продавца обязательство по уплате налога, зависит от того менее или более 3 лет квартира находится в его собственности, а также от стоимости имущества.

Продажа квартиры по дарственной менее 3 лет в собственности

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Когда можно продавать квартиру после дарения

В данной ситуации не требуется согласие супруга (ги) потому что подаренное имущество не является совместно нажитым. Помимо перечисленных бумаг, далее потребуется дополнительная документация для дальнейшего регистрирования в Росреестре. В частности будет необходим сам договор купли-продажи в трех экземплярах, акт приема-передачи и квитанция об уплате госпошлины.

Вопросы и ответы

Добрый день! В 2015 г., я купила квартиру за 3160000 рублей, оформила ее на себя. В 2016 году я подарила квартиру своей маме. На сегодняшний день мы хотели бы продать данную квартиру, есть покупатель, за ту же сумму. Кадастровая стоимость квартиры 2800000 рублей.

Оплата налога с продажи квартиры, полученной по дарственной (договору дарения): нужно ли оплачивать

Размер подоходного налога составляет 13% от кадастровой стоимости квартиры, указанной в технической документации. Эту сумму можно сократить, если гражданин использует свое право на законный вычет. Таким образом, цена на жилье уменьшается на цифру в один миллион рублей, и соответственно снижается размер выплаты в доход государственного бюджета.

Рекомендуем прочесть:  Штраф за перепланировку квартиры без разрешения 2019 в москве

Дарение доли квартиры менее трех лет

на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры. Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года.

Ссылка на основную публикацию