Сумма налога при дарении квартиры не родственнику

Дарственная на квартиру: кто платит налоги и сколько

Дарение возможно только между физическими лицами, следовательно, речь идёт об НДФЛ, размер которого равен 13% от величины полученного дохода. Но квартира — это же не деньги, может ли она являться доходом и подлежит ли налогообложению? Может, отвечает на это Налоговый кодекс, устанавливая в ст. 210 норму, согласно которой доходы бывают:

Определить, с какой суммы уплатить налог при продаже жилья, довольно просто. Она указана в договоре. При этом платить придётся только тем, кто менее трёх лет владел недвижимостью. Всех же остальных продавцов закон от налога освобождает (п. 17.1 ст. 217 НК). А покупатель в любом случае имеет право на получение налогового вычета.

Дарение квартиры родственнику: какой налог нужно уплатить в 2020 году

Дарение квартиры предполагает безвозмездную передачу недвижимости, которая становится собственностью получателя. При этом человек, который передает имущество посредством договора дарения, не имеет права требовать от получателя что-либо взамен. Если в договоре прописаны какие-либо ценные вещи или другое имущество, которое должен в качестве компенсации предоставить получатель квартиры, такой документ можно признать недействительным, обратившись в суд. В зависимости от того, кто заключает договор, определяется налог на дарение квартиры.

Кроме того, договор в данном случае не должен содержать дополнительных условий, как, например, пожизненная рента или требования оплаты установленной доли имущества. Такая сделка не предполагает компенсации. Она предполагает безвозмездное дарение конкретному человеку или организации. При наличии каких-либо требований, указанных в договоре, сделка будет считаться недействительной. Чтобы сохранить подаренное имущество в собственности получателя, важно не только правильно составить договор, но также вовремя уплатить налог, подать декларацию в установленные сроки, сразу после получения зарегистрировать полученную недвижимость в государственном реестре.

Налог на дарение недвижимости

От какой суммы рассчитывается налог в 2020 году? От цены, указанной в договоре дарения, но она в обязательном порядке ориентируется на кадастровую стоимость жилья. Если цена по договору составляет менее 70% от кадастровой, налоговый вычет рассчитывается из этих 70%.

Налог на подарок платится не дарителем, а одаряемым. Для этого после регистрации договора и получения свидетельства о праве собственности он заполняет налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Заполненный бланк следует предъявить в местное отделение ФНС в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки.

Рекомендуем прочесть:  Возврат подоходный налог с покупки квартиры в 2020 году

Кто оплачивает налог при дарении квартиры и сколько нужно оплачивать при получении дарственной

  1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
  2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Размер составит для резидентов 13% — 4 200 000 * 13% = 546 000 рублей. А если, к примеру, племянник работает и длительное время пребывает в другой стране, то он будет считаться не резидентом, и поэтому налог на квартиру при дарении составит для не резидентов 30% — 4 200 000 * 30% = 1 260 000 рублей.

Вопросы и ответы

Здраствуйте! Помогите, пожалуйсто, разобраться. Хочу купить комнату в общежитии, но оформление будет по дарственной. Я не родственник продавца. Поэтому буду платить налог 13%. Меня интерсует — 1. С какой суммы налоговая будет рассчитывать налог? БТИ определило стоимость квартиры в 62000руб. а реальная еее стоимость 800000руб? 2. БТИ определило стоимость квартиры в 10,2012 года, необходимо оценка БТИ в этом году, или можно воспользоватьс данными прошлого года?3. Когда надо будет оплатить налог и должна ли я сама идти в налоговую и составлять декларацию, или налоговая сама мне пришлет налог?4. Если до оплаты налога изменится законодательство, по каким законам я буду платить? 5. Укажите, пожалуйсто, какими статьями Вы пользовались для ответа на мои вопросы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Здравствуйте. Очень интересует один вопрос, при дарении квартиры, с какой суммы рассчитывается налог с дарения (при условии, что дарение не родственнику). И как налоговая инспекция определяет эту сумму? Или в договоре дарения надо указывать эту сумму? Рыночная стоимость квартиры составляет около двух миллионов рублей, а остаточная стоимость (балансовая по БТИ) — восемьсот тысяч рублей. С какой суммы будут считать налог?

Сумма налога при дарении квартиры не родственнику

На основании статьи 217 Налогового Кодекса РФ вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. На основании Семейного Кодекса Российской Федерации прибыль, полученная вследствие дарения, налогом не облагаема, только в том случае, если даритель и одаряемый близкие родственники или члены одной семьи.

Рекомендуем прочесть:  Как выписать человека из квартиры через суд без его согласия

Здесь же, в налоговой инспекции, можно взять и заполнить бланк декларации о доходах за прошедший период. Далее специалисты из налоговой инспекции сами рассчитывают сумму налога, а одаряемому лицу позже вышлют платежную квитанцию и уведомление о расчете налога с указанием срока, в который нужно произвести оплату. Полученная квитанция может быть оплачена в любом банке.

Нужно ли платить налог при дарении

Человек, получивший в подарок квартиру, должен оплатить подоходный налог после полного завершения процедуры переоформления права собственности (когда договор дарения зарегистрирован в рег. палате). Можно упростить процедуру оформления, если обратиться к нотариусу. В таком случае документация после заверения попадает сразу в местные налоговые органы. В течение 14 рабочих дней одаряемому придёт извещение от государственных органов о начислении налога.

Если желания платить налог на дарственную нет, можно пойти на хитрости. Наиболее доступный вариант – оформить стандартный договор купли/продажи (не должен предполагать фактическую передачу денег). В качестве продавца выступает даритель, а покупателем является одаряемый (тот, на кого оформляют дарственную).

Размер налога на дарение между родственниками

Именно эти бумаги станут базисом для расчета суммы налога, которую нужно будет выплатить получателю. По закону полученная недвижимость является доходом, который подлежит налогообложению доходов физ. лиц. Исключение составляет ситуация, когда договор заключают близкие родственники.

Родственные связи могут быть кровными, законодательными (возникшие в результате брачного союза) и приемными (если произошло официальное усыновление). Сделка дарения в случае участия в ней родственников должна быть оформлена надлежащим образом, то есть должно произойти составление, оформление и подписание договора.

Какой налог в России действует при дарении недвижимости

Кроме всего вышеперечисленного требуется направить в налоговый орган декларацию о доходах за прошлый период. После получения всей документации налоговые служащие должны в двухнедельный срок рассчитать размер подоходного налога и сообщить о нём в уведомлении и квитанции об оплате одаряемому лицу. В квитанции указывается дата конечной оплаты налога, её можно произвести в любом банковском отделении.

Чтобы избежать оплаты подоходного налога, если дарение производится не близкому родственнику, тогда её обычно выполняют в виде купли-продажи, денежные средства при этом передаются условно. В сделке в качестве продавца выступает даритель, ему не потребуется выплачивать налог. На это можно рассчитывать в том случае, когда недвижимое имущество находится в собственности свыше трёх лет. Если хозяин недвижимости владеет ею меньше трёх лет, тогда ему необходимо произвести оплату налога в объёме 13% от её цены, которая превышает миллион рублей.

Ссылка на основную публикацию