Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры материнским капиталом

Налоговый вычет при использовании материнского капитала

Купленное вами жилье должно быть оплачено за счет ваших денег, либо заемных. Однако вы указываете, что при покупке квартиры был использован материнский капитал. К сожалению, он не попадает под налоговый вычет. Вы можете рассчитывать на получение вычета с суммы:

Налоговый вычет 13% при покупке квартиры в ипотеку с материнским капиталом

Также российские семьи при рождении 2 ребенка получают дополнительную господдержку в виде материнского сертификата. Он имеет несколько направлений реализации. Самое главное и распространенное применение капитала — это покупка жилой площади. Денежные средства можно направить на первоначальный взнос либо покрыть им сумму основного долга по действующим обязательствам. На рынке недвижимости подобные сделки самые актуальные и востребованные. Согласно нормативно-правовым документам налоговый вычет при ипотеке с использованием материнского капитала также положен. Расчет суммы возврата в данной ситуации отличается от стандартного.

Можно ли получить имущественный вычет, если при покупке квартиры был использован материнский капитал

На сегодняшний день, многие семьи при покупке квартиры, дома, комнаты часть стоимости оплачивают материнским капиталом. Возникает вопрос, можно ли получить налоговый вычет, если при покупке недвижимости был использован материнский капитал? На этот вопрос мы даем развернутый ответ в нашей статье.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы положены инвалидам 1 группы

Материнский капитал испортит налоговый вычет

Давайте разберемся, откуда взялась претензия фискального органа. Из банковских справок, поданных вместе с заявлением на налоговый вычет, инспекция узнала о том, что для погашения кредита наши герои использовали «детские деньги». Но по закону (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), на сумму материнского капитала, внесенного в счет покупки жилья, налоговый вычет не распространяется. Следовательно, супруги имели право получить из бюджета подоходной налог (НДФЛ) от стоимости квартиры, но обязательно за минусом суммы маткапитала. А раз они уже получили налоговый вычет за полную стоимость квартиры (т.е. им бюджет перечислил 13% от стоимости квартиры), то пусть теперь вернут в бюджет 13% от суммы маткапитала. Собственно, это и потребовали налоговики. Упомянутые выше 47,54 тыс. рублей, это 13% от 365,7 тысяч, то есть от суммы, которая составляла размер материнского капитала в 2011 году.

Особенности вычета при использовании материнского капитала

Это интересно! Статус гражданина не всегда гарантирует наличие статуса резидента у гражданина. Ведь резидент — это тот человек, который более половины года проводит на территории страны. При этом резидентом может быть не только гражданин, но и лицо с видом на жительство в РФ.

Все форумы ФНС

Следовательно, имущественный налоговый вычет как по расходам на приобретение жилого дома, так и сумме уплаченных процентов, предоставляется в соотношении, которое определено между совладельцами в соответствии с их заявлением при первом представлении налоговой декларации с заявленным вычетом.

Имущественный налоговый вычет и материнский капитал

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Рекомендуем прочесть:  Транспортный налог в кемеровской области в 2019 году калькулятор

Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. В 2013 году, находясь в браке, имея 2 несовершеннолетних детей нами с мужем были приобретены 2 квартиры (договоры об участии в долевом строительстве). Одна за 1707686,75 полностью на наличные средства в рассрочку. Вторая за 2567736,00, из которых 1000000,00 наличка, 1567736,00 ипотечный кредит. Часть кредита была погашена материнским капиталом в сумме условно 360000,00. Свидетельства о государственной регистрации права получены 22.10.2015, оба на мужа., акты приема-передачи квартир от 27.08.2015. Имущественный вычет ранее не использовался ни мной, ни супругом. Сейчас мы разводимся. Кредит закрыт не полностью. Можем ли мы оба подать на возврат подоходного налога? С каких сумм ему и мне он будет возвращен. Какие необходимы документы в нашем случае? Заранее благодарна.

Сколько составляет налоговый вычет из материнского капитала при покупке квартиры в ипотеку? Облагается ли мат

  1. Во-первых, это скачать специальную программу, вручную, при этом, применив усилия или соответствующие знания.
  2. Во-вторых, вы можете обратиться к квалифицированному юристу.
  3. Третий вариант заключается в том, чтобы обратиться в специализированную фирму, которая в рамках своей деятельности оказывает серьезную помощь по составлению подобных бланков.

Налоговый вычет при использовании материнского капитала на погашение ипотеки

Количество обращений не ограничивается законом, пока не будет выплачена максимально возможная сумма – 260000 рублей. Можно совершить несколько сделок в совокупной стоимости 2 млн. рублей и получить с каждой из них налоговый вычет. Покупка жилья в ипотеку увеличивает возможные выплаты с учетом процентов до 390 тыс. рублей. Воспользоваться ими разрешается только единожды, даже если не была получена максимальная сумма.

Ссылка на основную публикацию