Страховые взносы на дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом

Содержание

Оплата дней ухода за детьми-инвалидами: НДФЛ

В НДФЛ-целях датой фактического получения денежного дохода признается день его выплаты, а том числе перечисление денег на банковский счет. Значит ли это, что ИП на ОСН должен начислять НДФЛ и при получении денег от контрагента на свой предпринимательский счет, и при перечислении сумм с «рабочего» счета на свой личный?

Страховые взносы на дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом начисляются

Таким образом, поскольку оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ, производится в рамках трудовых отношений, то независимо от источника финансирования такой выплаты она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Начисление взносов на сумму оплаты дополнительных выходных дней по уходу за

В строке 13 таблицы 2 Расчета отражаются расходы по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по всем видам обязательного страхования, в том числе на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с учетом скидок и надбавок, установленных на соответствующий год, на обязательное пенсионное страхование, включая 10% сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 58.2. Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), дополнительные тарифы в соответствии со статьей 58.3 закона № 212-ФЗ, на обязательное медицинское страхование, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми — инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Не платить налог с продажи автомобиля менее 3 лет

Оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом: обложение НДФЛ и страховыми взносами

Однако, преобладает все же позиция о необложении указанных выплат страховыми взносами (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 августа 2014 г. № Ф09-4570/14 по делу № А60-51597/2013, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28 мая 2014 г. по делу № А27-10932/2013, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 16 января 2014 г. № Ф07-10116/2013 по делу № А13-13731/2012, от 06 мая 2014 г. № Ф07-3009/2014 по делу № А05-9066/2013, Постановление ФАС Московского округа от 24 апреля 2014 г. № Ф05-3385/2014 по делу № А41-9752/13, Постановление ФАС Поволжского округа от 23 января 2014 г. по делу № А12-5229/2013, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 февраля 2015 г. № Ф01-6308/2014 по делу № А43-6222/2014, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06 августа 2015 г. № Ф02-3650/2015 по делу № А19-14418/2014, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16 июня 2015 г. № Ф10-1707/2015 по делу № А48-3423/2014 и др.). При этом в некоторых решениях судов прямо сделан вывод о том, что вступление в силу с 01 января 2015 г. новой редакции ч. 17 ст. 37 Федерального закона № 213-ФЗ никак не влияет на позицию о необложении выплат, произведенных до 01 января 2015 г. (Определения Верховного Суда РФ от 03 августа 2015 г. № 306-КГ15-8277 по делу № А12-23508/2014, от 02 ноября 2015 г. № 306-КГ15-13756 по делу № А65-27721/2014, от 04 декабря 2015 г. № 306-КГ15-13260 по делу № А72-677/2015, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02 декабря 2015 г. № Ф06-3053/2015 по делу № А49-2516/2015 и др.).

Оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом: обложение НДФЛ и страховыми взносами

С момента принятия указанного Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ судебная практика единообразно восприняла такой подход (см., например: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06 сентября 2010 г. по делу № А45-15160/2009, Постановление ФАС Московского округа от 25 июля 2011 г. № КА-А40/7514-11 по делу N А40-52949/10-4-288 и др.).

Рекомендуем прочесть:  Может ли муж оформить декретные на себя если жена работает

Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами: споры по обложению НДФЛ и страховыми взносами (Мишанина М

Однако ранее Минздравсоцразвития России в Письме от 07.05.2010 N 10-4/325233-19 высказывало другое мнение по вопросу об обложении страховыми взносами дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами. В Письме было указано, что выплату среднего заработка работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения. Отсюда следует, что суммы среднего заработка, выплачиваемые учреждением исходя из трудового законодательства работникам за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Отражаем в учете расчеты с работником, которому предоставляются дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом

Начисление среднего заработка за дополнительные выходные дни отражается с использованием счета 0 302 01 000 "Расчеты по заработной плате" (п. 200 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н, действует в редакции Приказа Минфина России от 30.12.2009 N 152н).

Оплата выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Исходя из этого работодателям-страхователям надлежит начислять страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на величину расходов, связанных с оплатой дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами.

Страховые взносы с выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет; оплату путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации и в санаторно-курортные учреждения в государствах — участниках СНГ, аналогичных которым нет в Российской Федерации, а также на лечебное (диетическое) питание".

Оплата дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом

Как отмечено в разделе "Страховые взносы", средний заработок, выплачиваемый за дополнительные четыре выходных дня в месяц одному из работающих родителей для ухода за ребенком-инвалидом, в перечнях законодательно установленных государственных пособий не поименован.

Ссылка на основную публикацию