Приказ после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Как платить пособие в месяце досрочного выхода на работу, если работник начинает трудиться в режиме полного рабочего времени? Для ответа на этот вопрос обратимся к Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок выплаты детских пособий).

Как оформить выход сотрудницы на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет

Работница в течение всего «возможного» 3-годичного отпуска может «возвращаться» из него и «уходить» обратно. Потому-то кадровые сотрудники должны быть всегда начеку, знать о существовании списка сотрудниц, коим отпуск по уходу предоставляется по любому их волеизъявлению.

Правильные образцы приказа о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1

Суть поручений будет несколько различаться в обоих случаях. В первом случае отпуск приостановится, пособие выплачиваться не будет, работник будет трудиться на прежних условиях полный день. Во втором случае отпускное время продолжится, сохранится ежемесячная выплата по уходу за малолетним ребенком, к которой добавится зарплата на условиях неполного дня.

Рекомендуем прочесть:  До скольки можно громко слушать музыку в квартире по закону

Выход на работу после декрета: когда и как

Право работника (не только родившей малыша женщины, но и другого близкого родственника) на освобождение от труда на период, необходимый для обеспечения ребёнку достойного уровня ухода и воспитания, установлено статьёй 256 ТК РФ. Согласно положениям части 1 указанной статьи период этот длится до трёхлетнего возраста крохи.

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Трудовым кодексом, регулирующим все вопросы, возникающие в процессе производственной деятельности между работодателем и наемным работником (вне зависимости от формы собственности предприятия), предусмотрена обязанность руководителя дать возможность женщине воспользоваться правом взять отпуск для подготовки к родам и восстановления здоровья после них.

Приказ после выхода из отпуска по уходу за ребенком

  • до окончания срока отпуска по БИР оформить с женщиной специальный договор (сотрудница будет числиться в декрете и законно получать заработанные выплаты, сохранив ранее выплаченное пособие);
  • удерживать с зарплаты работницы часть переплаченного пособия (при этом обязательно должно быть письменное подтверждение от женщины на эти действия).

Как оформить выход из отпуска по уходу за ребенком — образец приказа

При согласии руководителя фирмы работодателя допускается совмещение отпуска по уходу до 1.5 или 3 лет и труда, однако если он оформлен на неполную ставку. Это возможно только при согласовании двух сторон. При этом оплачивается как труд сотрудника на неполном дне, так и ежемесячное пособие, если малолетний ребенка не достиг 1.5 лет. В такое ситуации руководству следует сначала выполнить перевод сотрудника на неполный день, потом уже приказ о досрочном выходе. Важен именно такой порядок оформления. Если сначала составить приказ о выходе, а потом о переводе, то сотрудник потеряет пособие. То есть по датам важно оформить выход ранее перевода.

Образец приказа о выходе из декретного отпуска

Женщина просто выходит из отпуска и приступает к своим служебным обязанностей на следующий день после завершения срока декрета. Когда сотрудница желает прервать отпускной период, она обязана подготовить соответствующее заявление в свободной форме и передать работодателю для оформления приказа. В этой бумаге должна быть указана дата, когда молодая мама начинает исполнять трудовые обязанности. Несмотря на то, что заявление имеет свободную форму, необходимо, чтобы в нем содержались сведения:

Приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком

Поводом для оформления приказа становится заявление работника. Законодатель не говорит об обязанности письменно уведомить о своем намерении раньше срока выйти из отпуска по уходу за ребенком, и юридически согласие работника фиксируется подписью в приказе. Но во избежание недоразумений заявление по умолчанию стало общепринятой нормой.

Приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

  • С какого числа отпуск по уходу за ребенком считается прерванным.
  • ФИО сотрудника, который проявил желание выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Должность.
  • Структурное подразделение, в котором работал сотрудник и куда он выходит.
  • Документ, на котором основан приказ: заявление о желании выйти из отпуска.
Ссылка на основную публикацию